Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука19 января 2015 13:35

Почему Гитлер не ел мясо, а Сталин превращал застолье в пытку

В Великобритании вышла книга «Обеды диктаторов», где исследуются кулинарные предпочтения величайших тиранов современности
На столом у Гитлера хоть шаром покати: одна трава и макароны... Фото: AP Photo

На столом у Гитлера хоть шаром покати: одна трава и макароны... Фото: AP Photo

Почему диктаторы были такими злыми и жестокими? Британские авторы Виктория Кларк и Мелисса Скотт решили взглянуть на проблему с неожиданной стороны. Они решили исследовать кулинарные пристрастия тиранов, надеясь что это поможет понять мировоззрение и склад личности этих людей. Недавно плоды их исследований появились в продаже в виде книги «Обеды диктаторов». Мы вслед за британками решили покопаться в меню людей, державших в страхе свои народы.

ЛЮДОЕД - ВЕГЕТАРИАНЕЦ

Создатель одного из самых людоедских режимов — Адольф Гитлер, был как ни странно вегетарианцем. Основу его рациона составляли макароны, рис, горох и цветная капуста. Он исключил из рациона мясо в 1931 году. Что стало причиной до сих пор точно не установлено. Одни историки считают, что такой была реакция фюрера на самоубийство его племянницы Гели Раубаль, которая по совместительству была его любовницей. Согласно другим источникам Гитлер подражал своему музыкальному кумиру композитору Рихарду Вагнеру. Тот утверждал, что употребление мяса, наряду с межрасовыми браками, испортило генофонд человечества. Виктория и Мелисса выдвинули другое объяснение вегетарианству Гитлера, по их версии переход на растительную диету связан с проблемами пищеварения. Идеолог нацизма страдал метеоризмом, то есть после приема пищи активно портил воздух в рейхстаге. Надо сказать, что Гитлер был крайне мнителен в отношении собственного здоровья. Уже в 37-году он был уверен в своей скорой смерти и написал политическое завещание. По этой же причине он настаивал на скорейшем начале войны. Его всегда сопровождала огромная армия врачей, в апреле 45-го года дурно пахнущий нацист №1 принимал 82 лекарственных препарата. Гитлер панически боялся отравления. При нем состояла бригада из 15 дегустаторов-девушек. Все они были чистокровными немками и первыми пробовали блюда, приготовленные для фюрера. Если через 45 минут после пробы они были еще живы, блюдо попадало на стол Гитлера.

Ливийский диктатор Мауамар Каддафи любил лакомиться верблюжьим молоком. Он считал, что этот продукт придает идеально белый цвет зубам. Лидер Джамахерии необычайно гордился своей голливудской улыбкой. Естественно, пил он только парное молоко, поэтому даже во время зарубежных поездок в состав делегации входили две верблюдицы. А любимым блюдом диктатора-кочевника являлась верблюжатина с кус-кусом (вид пшеничной крупы). Но не брезговал Муамар и хорошей итальянской пастой.

Другой ближневосточный сатрап Саддам Хусейн любил жареную и запеченную рыбу.

Особенно карпа. Он вставал рано и любил встретить зорьку с удочкой. На завтрак ему поджаривали на гриле его же собственный улов. Тайное пристрастие Саддама обнаружилась уже после его ареста: в холодильнике нашли почти пустую коробку из под шоколадных батончиков, и большую упаковку ирисок.

ОМАРЫ ДЛЯ ДИКТАТУРЫ КИМ ЧЕН ЫНА

Иосиф Сталин любил шумные застолья, во время которых вино (он предпочитал полусладкую «Хванчкару») лилось рекой, а глаза разбегались от избытка яств. Ссылаясь на свидетельства Хрущева, авторы пишут, что эти застолья, продолжавшиеся до 5 утра, превращались в своего рода пытку. Сталин внимательно следил за разговорами перепившихся гостей, устраивал всякого рода провокации, пропускать тосты было невозможно. Однажды после таких застолий Никита Сергеевич обмочил постель. А маршал Тито делился хитрым трюком: чтобы сохранить трезвую голову на хмельном пиру, он незаметно сплевывал спиртное себе в рукав.

В качестве любимого блюда Отца народов британки называют сациви (курица в ореховом соусе). Однако сталинский нарком Анастас Микоян (а его слова вызывают больше доверия) утверждал, что лучший друг физкультурников считал королем стола чанахи. Это традиционное блюдо грузинской кухни представляющее собой тушеную в глиняном горшочке баранину с овощами. В горшочек слоями укладывали картофель, баклажаны, томаты и лук. Эти ингредиенты должны по общей массе равняться весу мяса. «На стол это блюдо подавалось в горячем виде. Когда открывали котел, то шел приятный аромат. Туда добавляли кинзу и другие травы. Блюдо было очень вкусным. Сталин дал ему название «Арагви», - вспоминал Микоян.

Из ныне здравствующих диктаторов наибольший интерес с точки зрения его гастрономический предпочтений представляет вождь Северной Кореи Ким Чен Ын. Чтобы неустанно заботится о народе бедняга вынужден укреплять свой организм иранской икрой, тайским манго, японскими рисовыми пирожными с полынью и живыми омарами. Судьбу каждого рисового зернышка, которое должно попасть на стол к любимому учителю, решает целый консилиум из сотрудников специального института. Он занимается исключительно проблемой продолжительности жизни вождя. В эту команду отбираются только симпатичные женщины (видимо рис, прошедший через их прелестные ручки, обладает особыми питательными свойствами). Само собой, что зерна должны быть идентичны по размеру, форме и цвету. Противостоять мировому империализму Ким Чен ыну помогают так же суп из акульих плавников и сыр «Эмменталь», который завозится специально для поддержания сил вождя из Швейцарии.

Зато пиры у Сталина вдохновляли художников. Картина Малькова «Заздравный тост за русский народ» (1949).

Зато пиры у Сталина вдохновляли художников. Картина Малькова «Заздравный тост за русский народ» (1949).

Фото: RUSSIAN LOOK

А В ЭТО ВРЕМЯ

Диктатора формируют злобный отец и обожающая мать?

Психоаналитики пытаются понять, что формирует характер жестоких сатрапов.

Как люди становятся диктаторами? В западной научной литературе появилось несколько исследований на эту тему: «Психика Сталина» Даниеля Ранкур-Лаферриера и «В начале было воспитание» Алис Миллер. Их авторы видят истоки жестокости тиранов в их детстве. А в детстве Сталина и Гитлера действительно множество удивительных совпадений. У них были авторитарные, деспотичные отцы - так дети познакомились с культом силы. Их матери обожествляли своих любимцев, что неудивительно: перед рождением Иосифа Екатерина Джугашвили похоронила своих двух первенцев, а Адольф родился после смерти в младенчестве двух братьев и сестры. И, возможно, в этом таятся истоки культа личности? Оба страдали комплексом неполноценности: Адольф - из-за своего низкого происхождения, а Иосиф - в силу физических недостатков…

- Может, действительно удастся найти модель формирование личности диктатора? - поинтересовался я у Валерия Лейбина, доктора философии, профессора Московского института психоанализа.

- Несмотря на внешнее сходство, модели отношений в семье Гитлера и Сталина все же мало совпадают, - говорит Лейбин. - У Гитлера было сытое буржуазное детство. Его отец, хотя и появился на свет незаконнорожденным, но выбился в люди, служил в таможенном ведомстве, и семья ни в чем не нуждалась. Несмотря на его деспотичный характер, нет данных, что отец физически наказывал Адольфа. Проблемы Гитлера связаны с тем, что у него с ощущением реальности было совсем плохо, Адольф жил в воображаемом, выдуманном мире. Не случайно он пытался поступить в художественную школу. У Сталина - все наоборот. У него более несчастливое детство. И в большей степени развит комплекс неполноценности из-за телесных недостатков: оспа, обезобразившая лицо, одна рука короче другой, сросшиеся пальцы на ноге. Да, Иосиф, уступив настояниям матери, поступил в духовную семинарию, но Сталин был в гораздо большей степени практическим человеком. И в итоге семинарию покинул, занявшись более земными делами: революционной борьбой, эксами и грабежами.

- Еще одно сходство: у них рано умерли отцы, Иосифу было 11 лет, Гитлеру - 13...

- Сталина смерть отца, безусловно, раскрепостила. Он освободился от угрозы побоев и унижений. Отец Гитлера оставил небольшое наследство, которое дало Адольфу возможность воплотить в жизнь свои художественные фантазии.

- И теперь они могли манипулировать матерями, которые им поклонялись?

- В отношении к матери вели себя по-разному. Сталин в детстве бросался на отца с ножом, защищая мать от побоев, рисковал жизнью ради нее. Правда, после ухода из семинарии в их отношениях что-то произошло и сыновней привязанности у Сталина к матери не было. Гитлер же по отношению к матери вел себя как нарцисс. Она о нем заботилась, а он не очень высоко ее ценил.

- Существует ли возможность найти закономерности в формировании такого типа личностей?

- Единого механизма нет. Сыновей пьяных сапожников, которые поколачивали членов своих семей в царской России, было великое множество. Но большого количества вождей из этой среды мы не видим. На фоне общих схем существует громадное количество внешних факторов, социальная среда, генетические вещи. И каждый характер сугубо индивидуален.