Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика26 января 2015 16:15

Киевская гуманитарка: тетради с бомбами для Донецка

Деньги, выделенные ОБСЕ, пустили не на продукты, а на «просветительскую работу»
Игорь ПЕТРОВ
Вот такие тетради теперь печатают для малышей.

Вот такие тетради теперь печатают для малышей.

До чего же докатились в Украине, если уже в школьных тетрадках печатают не таблицу умножения, а советы, как отличить растяжку от противопехотной мины. Теперь эту информацию малыши должны зубрить как жизненно необходимую: нашел опасный предмет - не трогай, обозначь место, позвони спасателям.

- Напечатали 50 тысяч таких школьных тетрадок. Семь тысяч уже отправили в Лисичанск и Северодонецк, остальные скоро отвезем в Луганскую и Донецкую области. Раздаем бесплатно в городах, подконтрольных украинской армии. Но также ищем варианты передать их детям на стороне ополченцев, - говорит координатор программ ОБСЕ Андрей Дзюбенко.

А когда-то на этом месте была таблица умножения...

А когда-то на этом месте была таблица умножения...

То есть живут по правилу: мы вас забросали снарядами и минами, мы же научим от них и спасаться.

- Лучше бы, конечно, прислали продуктов.... Ну что есть - то есть, - говорят преподаватели из школ Славянска. Тетрадок тоже не хватает...

- Мы раздали по классам памятки, повесили в коридорах плакаты, проводим беседы с детьми. К счастью, они у нас умные и сами прекрасно знают, что нельзя трогать ничего подозрительного. Многие усвоили это еще летом, когда по всему городу находили снаряды и кассеты с поражающими элементами после обстрелов, - поделился завуч краматорской школы Александр Плугин. - Так и живем - в тетрадках вместо формул - бомбы и снаряды, а в классах вместо портретов классиков - плакаты с оружием.

В коридорах весят соответствующие плакаты.

В коридорах весят соответствующие плакаты.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В украинских школах преподают боевой гопак и «Смерть»

Минобразования Украины представило окончательную программу школьного предмета «Защита Отечества» для 10-11-х классов. Чтиво не для слабонервных... Готовят не выпускников, а «киборгов». С национальной спецификой...

- За два месяца 11-классникам предстоит овладеть техникой «Гопака» и «Хортинга», - рассказал харьковский преподаватель «Защиты Отечества» Юрий Черкашин. - Учить этому будут и мальчиков, и девочек. «Хортинг» создан шесть лет назад, его приемы - это микс борьбы и кикбоксинга. «Гопак» как боевое искусство официально зарегистрирован всего 30 лет назад, но в нем отражены военные секреты казаков. Кому же еще передавать этот опыт, как не детям?

Действительно... Кому ж еще? Если Порошенко продолжит и дальше кидать на верную смерть взрослое население, то дойдет очередь и до детей.

Кроме того, школьники будут сдавать зачеты по захватам, болевым приемам, ударам палкой и штык-ножом. Введены жесткие нормативы по стрельбе из автомата и по боевым искусствам.

А в 11-м классе есть занятие «Смерть» - речь пойдет о том, как определить, что человек скончался.

Вот этому всему сейчас учат в украинской школе...