Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика28 января 2015 6:50

С февраля подорожают лекарства и выпивка

А цены на хлеб уже выросли на 20% [аудио]
С 1 февраля россиян ждет резкое удорожание лекарств.

С 1 февраля россиян ждет резкое удорожание лекарств.

С 1 февраля нас ждет резкое удорожание лекарств. Не стоит беспокоиться разве что о тех препаратах, которые входят в список жизненно необходимых, сообщают эксперты некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия». Цены на такие препараты регулирует государство.

А вот все остальные таблетки взлетят в цене. Импортные – потому, что их приходится покупать за валюту. Отечественные – что называется, за компанию. Это явление уже наблюдается, хотя пока четкой статистики, что на сколько уже подорожало, у властей нет. В ходе недавней прокурорской проверки по всей стране сотрудники прокуратуры также проверяли цены в аптеках. Но о нарушениях ничего не сообщили, видимо, потому, что цены взвинчивают не столько сами аптеки, сколько производители.

Также вот-вот подорожает нечто, противоположное лекарствам, а именно алкоголь, и в первую очередь, вино. Тут ситуация очень похожая. Отечественное вино вытесняет с прилавков импорт, чтобы, заняв его место, тут же подорожать. А импорт вытесняют так. Иностранному поставщику говорят, чтобы он зафиксировал цены на год вперед. Если он соглашается, цену все равно можно на прилавке взвинчивать, указывая на рост курса евро, просто поставщик от этого ничего не получит, все достанется магазину.

Упомянутая прокурорская проверка выявила завышение цен в некоторых магазинах на 600%, но, опять же, она почти не касалась вина. Видимо, народ будет еще веселее переходить на водку. А ведь как пытались приучить его пить «благородное» вино, да видать, без толку.

Эксперт рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда", почему дорожают российские лекарства:

МЕЖДУ ТЕМ

С начала года хлеб подорожал на 20%

С начала 2015 года хлеб в России подорожал на 15-20%. ФАС уже начала возбуждать дела о необоснованном завышении стоимости продукта. Например, в республике Коми по факту установления неоправданных высоких цен, дело уже завели, а в Кировской области планируется возбудить его из-за необоснованно подскочивших цен на хлеб, сахар, гречку и другие продуктов (подробности)