Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика28 января 2015 10:25

На Украине собираются мобилизовать блогеров

Активные пользователи соцсетей должны будут "рассказывать правдивую информацию" о событиях
Юрий Стець. Фото: POLITRADA.COM

Юрий Стець. Фото: POLITRADA.COM

Все институты Украины продолжают съезжать на военные рельсы. Свой мобилизационный план заявил и министр информационной политики Украины Юрий Стець. Он рассказал журналистам, что на время боевых действий на Донбассе собирается создать новый департамент, который будет состоять из блогеров, которые будут распространять "правдивую информацию о ситуации на востоке страны или опровергать ложные новости".

- Донести правдивую информацию тем, кто общается в интернете, для этого не нужны боты или тролли, - заявил Стець. - Тот, кто пользуется соцсетями не первый день, видит это и понимает. Для этого надо объединить авторитетных людей в соцсетях, и они расскажут правду всем, кто их читает, - заявил Стець в интервью телеканалу новостей "24".

Стець не уточнил число блогеров, которые войдут в его новый департамент.

- Чем больше — тем лучше, - пояснил Стець. - Они станут интернет-армией Украины, которая будет предотвращать внешнее воздействие на внутреннее информационное пространство страны.

Примечательно, что даже на Украине отношение к Министерству информационной политики довольно ироничное. В местных СМИ ведомство Стеця прозвали «Министерством правды» по аналогии с романом Джорджа Оруэлла "1984".

Именно "аналитики и креативщики" этого украинского ведомства неоднократно высказывались против пребывания в стране российских журналистов и представителей СМИ, умоляли Вашингтон помочь им отключить российский интернет, и создать спутниковое агитационное телевещание на весь Крым. Теперь "Министерство правды" разрабатывает концепцию "противодействия возможным информационным атакам, информационным войнам".

Надо ожидать, что когда украинские киборги очередной раз станут суповым набором для котла ополченцев, "интернет-армия" обвинит в нападении на Украину полчища "чебурашек".