Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды29 января 2015 8:10

На премьеру "Левиафана" Лядова пришла в десятиградусный мороз в босоножках

В кинотеатре "Москва" прошла российская презентация самого обсуждаемого в последнее время фильма [фото, видео]
Елена Лядова на премьере "Левиафана"

Елена Лядова на премьере "Левиафана"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Казалось, что на премьере номинанта на премию "Оскар" должен собраться весь отечественный бомонд. Однако в фойе кинотеатра звездных лиц (за исключением съемочной группы "Левиафана") было не так много.

Ирина Прохорова

Ирина Прохорова

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Из самых заметных: Ксения Собчак, Сати Спивакова, Алиса Хазанова, Светлана Бондарчук с невесткой Татианой, Ирада Зейналова, Алика Смехова, Евгений Стычкин с Ольгой Сутуловой. Под занавес появилась Чулпан Хаматова. И очень расстроилась, что из-за занятости в "Современнике" не успела посмотреть кино (в широкий прокат картина выходит 5 февраля-Ред.). Вот, собственно, и все звезды премьеры.

Ксения Собчак

Ксения Собчак

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Остальная публика - персонажи глянца, имена которых широкой публике ничего не скажут, бизнесмены и олигархи.

Режиссер картины Андрей Звягинцев по обыкновению был дружелюбен со всеми и старался уделить каждому гостю немного времени.

Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Жена нефтяника-"форбса" Рашида Сардарова Марианна перед премьерой вела в фойе светские беседы с продюсером Александром Роднянским. Сестра Михаила Прохорова Ирина тоже коротала вечер с друзьями.

Ресторатор Александр Соркин, как всегда, обхаживал эффектных дам, уделив особое внимание давним приятельницам, - Собчак и Бондарчук.

Светлана Бондарчук

Светлана Бондарчук

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Звезды "Левиафана" Елена Лядова и Владимир Вдовиченков все время держались вместе. Напомним: так вышло, что роман этих артистов начался на съемках картины Звягинцева. До встречи на съемочной площадке у каждого из них была уже сложившаяся личная жизнь, но магия кино сделала свое дело.

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова.

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Другое дело - магия моды. Светские фотографы были потрясены, когда увидели обувь героини вечера. Представьте себе, в десятиградусный мороз Елена Лядова пришла на премьеру в босоножках!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимир Вдовиченков

Владимир Вдовиченков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимир же был одет с претензией на интеллектуальность: хипстерские очки в черной оправе, серый пиджак. Судя по всему, 43-летний актер пытается дистанцироваться от своей главной звездной роли - бандита Фила из сериала "Бригада".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Звягинцев:"В моем фильме мат просто необходим!"

Несмотря на то, что звездных гостей на премьере практически не наблюдалось, журналистов, в том числе и западных, было очень много. На интервью к Звягинцеву выстроилась внушительная очередь.

- Я не говорю по-английски, - объяснил иностранным репортерам режиссер, когда те подошли к нему с камерой.

Журналист тут же перешел на неплохой русский. Мол, почему российская публика увидит "Левиафан" позже всех.

- Первое препятствие - получение прокатного удостоверения, - сказал Звягинцев. - И когда мы, наконец, его получили, смогли выпустить картину в ограниченный прокат, поскольку это требовал регламент Оскаровской академии. По всем правилам, мы должны были показать картину до конца сентября. А дальше мы стали решать, когда правильнее запустить фильм. Решение принимал продюсер картины Александр Роднянский. И он сказал, что лучше всего показать фильм в феврале, во время оскаровской гонки, которая привлечет дополнительное внимание к картине.

Высказался режиссер и по поводу запрета на экранах ненормативной лексики: "Мне кажется, что этот закон поспешен, несусветно глуп и просто неразумен. Поскольку билет в кинотеатр фактически является нашим договором со зрителем. Если зрителю больше 18 лет, и он хочет увидеть картину с ненормативной лексикой - это его право. И мое право - сделать картину с ненормативной лексикой, потому что я считаю, в "Левиафане" она просто необходима. Если вы видели мои остальные фильмы, знаете, больше нигде, кроме очень скромных элементов в "Елене", мат не звучит.

У меня было намерение, чтобы некоторые герои "Левиафана" заговорили на языке родной речи. А она живет этим! Это правда. И не более того. И не менее того. И вот в эти отношения между одним взрослым человеком и другим, обремененных договором, который называется кинотеатральный билет, входит третий человек, государство и говорит:"Минуточку! Вы не будете это смотреть!" Мне кажется, что это нарушение всяких прав.

Сейчас вышли с инициативой пересмотреть этот закон очень серьезные авторитетные люди в русской кинематографической элите. И я надеюсь, что их голос услышит Министерство культуры и очень скоро будет принят закон об отмене этих нормативов.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

В Москве прошла премьера фильма "Левиафан"