Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика29 января 2015 13:00

Нефтяное лобби наказывает Обаму долларом за санкции против России

Специалисты США по энергетике считают, что президент лишился здравого смысла на почве личной неприязни к Путину и обвиняют его в нарушении национальных интересов страны
Одна из крупнейших внешнеполитических ошибок администрации Обамы заключается в том, что она вводит сама и заставляет других вводить санкции против России

Одна из крупнейших внешнеполитических ошибок администрации Обамы заключается в том, что она вводит сама и заставляет других вводить санкции против России

Фото: REUTERS

Oilprice.com (Ценананефть), ведущий американский аналитический портал по проблемам нефтегазовой отрасли, опубликовал пространный материал под заголовком «Санкции против России могут оказаться самой большой ошибкой всего правления Обамы». Вот что пишет автор статьи Роберт Берке:

«Одна из крупнейших внешнеполитических ошибок администрации Обамы заключается в том, что она вводит сама и заставляет других вводить санкции против России. Это заставило Россию повернуться к Китаю. Россия, самая большая и населенная страна Европы, теперь переориентирует свои громадные ресурсы на Восток, тем самым укрепляя наиболее серьезного из возможных соперников Америки».

Санкции ослабили Америку экономически и военно

Говоря о российско-китайском газовом контракте на сумму в 700 млрд. долл. и сроком на 20 лет, автор пишет:

«Одним движением Россия обесценила американские возможности отрезать Китай от поставок энергии морским путем, которая была кошмаром для китайских стратегов».

Хуже того, рассуждает автор, это наносит удар и по планам западных стран поставлять в Азию дорогой сжиженный газ. Помимо всего прочего, две страны, Россия и Китай, отношения между которыми традиционно были непростыми, теперь образуют союз, явно направленный на ограничение западного влияния. Поставки российских современных вооружений ограничивают военное превосходство США над Китаем на суше и на море. Недавно достигнутая договоренность о строительстве скоростной железной дороги между Пекином и Москвой, куда Китай собирается вложить около 242 миллиардов долларов, даст толчок развитию всей российской экономики.

Главное же, что печалит автора, это прямой ущерб для американской нефтянки, который нанесли обамовские санкции:

«Китай, располагающий валютными резервами на сумму 4 триллиона долларов, становится главным партнером России в освоении ее природных богатств, то есть, берет на себя роль, которую в последнее десятилетие играли международные гиганты вроде ExxonMobil, вложившие миллиарды долларов в российскую энергетику. Ну, например, в сентябре 2014 ExxonMobil и «Роснефть» обнаружили гигантские запасы нефти и газа в Карском море. Однако во исполнение требований второго раунда санкций, Exxon заморозил проект стоимостью в 700 миллионов долл. и был вынужден вообще уйти из российской Арктики. И теперь Россия подбирает себе партнеров в Китае и других азиатских странах, оставив западные компании с носом».

Ответный удар по карману Обамы

И как же реагирует на все это могучий Exxon?, задается вопросом автор. И сообщает, что по вызывающим доверие сведениям, гендиректор компании Тиллерсон на встрече с глазу на глаз президентом предупредил его, что компания будет работать против демократов на выборах в конгресс в ноябре 2014 года. И что же? 75% процентов пожертвований бизнеса пошло республиканцам, а, если говорить об энергетиках, так и все 87%. При том, что на предыдущих президентских выборах пожертвования разделились между республиканцами и демократами почти поровну. Именно в таком вотуме недоверия Обаме автор видит одну из главных причин катастрофического поражения президентской демократической партии на выборах в конгресс.

«Такую личную неприязнь я испытываю…»

Завершив экономическую преамбулу, аналитик приступает к самой увлекательной части своего расследования – политической. Он утверждает, что новые геополитические беды Америки вообще и ее нефтянки в частности произошли главным образом на почве личной неприязни Барака Обамы к Владимиру Путину. Эта часть заслуживает того, чтобы воспроизвести ее в прямом переводе.

«Во время недавнего интервью президента программе «60 минут» первый же вопрос был: «И все-таки, какие же отношения сложились у вас с Путиным?». Казалось бы, невинный вопрос, но люди, умеющие читать между строк, тут же поняли подтекст. А именно: не являются ли санкции частью личной мести Путину за то, что он не всегда соглашался с политикой США? Конечно, президент дежурно ответил, что отношения у них вполне нормальные, но кто же ему поверит.

Конечно же, США раздражало, что Россия поддерживала Иран и Сирию, и то, как она вела себя на Украине. Но внимательные наблюдатели уверены, что главная причина обиды заключается в том, что Россия предоставила убежище Эдварду Сноудену. Тому самому бывшему сотруднику спецслужб, который известил мировые СМИ о масштабах электронного шпионажа, которым занималось по всей планете Агентство национальной безопасности (АНБ).

Вспомните, что эти разоблачения разразились вскоре после триумфального переизбрания Обамы на второй срок, когда он пользовался беспрецедентной популярностью. «Дело Сноудена» оттолкнуло от Обамы его либеральных сторонников и гражданских активистов. Известия о широкомасштабном шпионаже за союзниками по НАТО серьезно подорвали усилия администрации в борьбе с государственным хакерством.

До этих разоблачений республиканцам было толком нечего предъявить Обаме, кроме мелких инсинуаций с расистским душком. Мол, подделал свидетельство о рождении и прочая ерунда в таком роде. После них его популярность резко пошла вниз, а на это уже можно было накручивать и более серьезную критику.

Именно тогда на Россию и обрушилась одна из самых разнузданных кампаний в СМИ США, дошедшая до того, что Путина стали называть вторым Сталиным и обвинять в стремлении возродить советскую империю. Украина стала толчком для санкций против России. За этим последовал, по мнению многих, сговор США и Саудовской Аравии с целью обрушить нефтяные цены с единственной целью удушить экономику России. Правда никому не пришло в голову задаться вопросом: если Россия такой уж захватчик, то почему, разгромив грузинскую армию и фактически получив контроль над родиной Сталина, ее войска развернулись и отправились восвояси?

Нападки на Путина достигли такой степени злобности, что даже ярый антикоммунист Генри Киссинджер посчитал необходимым выступить с утверждением очевидного: «Путин – не Сталин». С точки зрения США, считает этот выдающийся государственный деятель, Россию необходимо вовлекать в орбиту Запада хотя бы ради того, что уравновешивать стремительно набирающий силы Китай. Но все происходит ровно наоборот.

В американских гангстерских фильмах есть традиция: убийца не ленится предупредить будущего покойника, что, мол, ничего личного, только бизнес. Как будто это способно утешить жертву. На самом деле, в этом отражается общее мнение, что дела должны делаться по правилам, а личная месть способна только повредить работе.

В Америке же у все большего количества людей складывается впечатление, что Обама движим именно личной обидой. Если так, это плохо для бизнеса. Хуже того, это плохо для США и Запада.

К вышеприведенному анализу серьезного профессионального издания напрашивается один комментарий. Тот факт, что американская нефтянка стала больше вкладываться в республиканцев, а не в демократов с точки зрения злобы дня российско-американских отношений мало чего меняет. Сегодня республиканцы и демократы – это что в лоб, что по лбу. Но в Америке есть замечательная поговорка: Money talks – Деньги имеют голос. А нефтяное лобби – это очень большие деньги. И если они решат, что сегодняшняя политика США в отношении России для них становится совсем уж разорительной, то вполне найдут аргументы хоть для демократов, хоть для республиканцев, что ее пора менять.