Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире29 января 2015 13:50

Страны Латинской Америки укрепляют интеграцию

Саммит СЕЛАК продолжается в Коста-Рике
В эти дни в Коста-Рике проходит саммит СЕЛАК, собравший глав практически всех стран региона

В эти дни в Коста-Рике проходит саммит СЕЛАК, собравший глав практически всех стран региона

Дело команданте Уго Чавеса живет! Продвигаемая им идея о создании регионального интеграционного объединения, учитывающего интересы стран и свободного от давления со стороны США (как это происходит в Организации американских государств), которая нашла конкретное воплощение в создании в 2010 году Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), набирает обороты. В эти дни в Коста-Рике проходит саммит СЕЛАК, собравший глав практически всех стран региона.

Несмотря на то, что центральной темой форума является борьба с бедностью, в первый день саммита не обошлось без громких заявлений и по другим темам. Заявления звучали на любой вкус и цвет. Президент Венесуэлы Николас Мадуро, отметив, что третий саммит СЕЛАК является началом нового геополитического цикла в истории Латинской Америки, не мог не напомнить в очередной раз о недопустимости экономической войны, которую США развязывают против боливарианской республики.

- Мы видим, что в Венесуэле хотят повторить историю Чили, используется тот же сценарий, хотят, чтобы все закончилось военным переворотом, - поддержал венесуэльского коллегу президент Никарагуа Даниэль Ортега, напомнив о приходе к власти чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Высказались лидеры СЕЛАК и о недопустимости введенных в отношении Венесуэлы односторонних санкций со стороны США.

Высказали единое мнение участники саммита и по вопросу нормализации отношений Кубы и США, отметив необходимость предпринятия Вашингтоном дополнительных шагов для снятия экономической блокады в отношении Острова Свободы.

- То, что называется блокадой, - это преступление, кубинцы имеют право быть свободными и независимыми, - заявил Николас Мадуро, потребовав от Вашингтона перейти от политических заявлений к конкретным действиям. Звучали заявления и по поводу необходимости закрытия американской базы Гуантанамо, находящейся на территории Кубы.

- Куба и США - мы должны научиться жить вместе, основываясь на взаимоуважении и принятии различий обоих правительств. Но это не значит, что для этого Куба должна отказаться от своих идей и идеалов или хоть на миллиметр отступить в защите своего национального суверенитета, - заявил глава Кубы Рауль Кастро. А ведь экономическая блокада Острова Свободы со стороны США продолжается более 50 лет. Формально она была введена декретом президента Джона Кеннеди 3 февраля 1962 года, однако фактически она началась почти сразу после победы революции на Кубе 1 января 1959 года.

И все же главный аспект был сделан на совместной работе стран по искоренению бедности и борьбы с голодом. Ожидается, что в ходе сегодняшнего заседания лидеры стран-членов СЕЛАК обсудят конкретные действия и планы, после чего будут приняты соответствующие заявления и программы. Саммит завершится сегодня в коста-риканском Белене передачей временного президентства со стороны Коста-Рики Эквадору.