Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт29 января 2015 16:00

Чемпионат России на выезде

На первенстве Европы по фигурному катанию в Стокгольме после короткой программы три наших девочки лидируют с большим отрывом
Елена Радионова покорила всех своей легкостью и оттченой техникой.

Елена Радионова покорила всех своей легкостью и оттченой техникой.

Фото: РИА Новости

Операторам «Глобен-Арены» не понадобились излишние объяснения о том, что на чемпионате Европы наступил королевский вид программы, женское одиночное катание. Несмотря на то, что на весь пьедестал претендуют русские девушки, а любимице алых трибун «Глобена» Виктории Хельгессон достается место в арьергарде «русской колонны», интерес огромен.

Сначала нам долго показывают, как наши звездочки готовятся в зале. Елизавета Туктамышева пробегает круг за кругом, Анна Погорилая оттачивает прыжки, легко взлетая над паркетом. Елена Радионова ни разу не попадает в кадр, она появляется чуть позже, перед выходом на лед последней разминки. К ней подходит Лиза Туктамышева и они о чем-то тихонько переговариваются. Туктамышева показывает на лед, Радионова кивает, но при этом смотрит куда-то в сторону. Скорее всего, немного волнуется.

На спине у Елены Радионовой, - согласно фасону платья ее спина открыта, но в то же время спрятана полупрозрачной сеточкой, - видны два крупных пластыря. Как выясняется чуть позже, Лену беспокоили боли в спине, но тренироваться не мешали.

Только вот на главной арене «Глобена» Лена до своего выступления здесь в короткой программе так ни разу и не успела покататься. Она прилетела в Стокгольм позже остальных фигуристок. «Я помню, у меня такая же ситуация была на моем первом юниорском чемпионате мира, когда я вышла на арену, ни разу на ней до этого не покатавшись, и почувствовала из-за этого некоторую растерянность, - вспомнила потом Елена. - Но сейчас у меня такой проблемы уже, к счастью, не было. Видимо, становлюсь опытнее и взрослее».

Никто из них, по большому счету, не ошибался. Просто дело в том, что у Елизаветы Туктамышевой по сравнению с Радионовой в короткой программе стоит более простой каскад, из двух тройных тулупов. В то время, как у Радионовой - лутц-тулуп. Раньше Лиза свободно прыгала каскад лутц-тулуп, но после черной полосы травм к прежнему варианту она пока не успела вернуться.

Именно это маленькое обстоятельство в основном и предопределило лидерство Радионовой и вторую позицию Елизаветы Туктамышевой. За свой каскад Елена Радионова получила от арбитров 11 баллов вместе с надбавкой, Туктамышева - 9,90.

Кстати, на чемионате России в Сочи Лена тоже была первой, а Лиза - второй.

Произвольная программа у женщин пройдет в субботу.

Женщины. Короткая программа

1. Елена Радионова – 70,46

2. Елизавета Туктамышева – 69,02

3. Анна Погорилая (все - Россия) – 66,10

4. Киира Корпи (Финляндия) – 60,60...