Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире29 января 2015 18:30

В Германии хотят пригласить Путина выступить к Дню Победы в Рейхстаге

Такое предложение поступило от депутатов немецкого бундестага
Депутаты парламента Германии от Левой партии предложили пригласить Владимира Путина выступить с речью с трибуны бундестага

Депутаты парламента Германии от Левой партии предложили пригласить Владимира Путина выступить с речью с трибуны бундестага

В противовес польским политикам, устроившим натуральный дипломатический скандал своим неприглашением Президента России на 70-летие освобождения от фашистов лагеря Освенцим, их немецкие коллеги поступают иначе. Депутаты парламента Германии от Левой партии предложили пригласить Владимира Путина выступить с речью с трибуны бундестага в связи с 70-летием окончания Второй мировой войны. Немецкий парламент - бундестаг заседает в настоящее время в историческом здании Рейхстага, ставшего символом победы и взятия Берлина Красной армией. Именно над ним 1 мая 1945 года сержанты Егоров и Кантария водрузили красный флаг Победы.

- Бундестаг должен провести достойное, разумное мероприятие в честь юбилея победы над фашизмом и тем самым внести вклад в улучшение отношений с Россией, - заявил немецкий политик, социалист Вольфганг Герке - эксперт Левой партии по международным вопросам. - Я предлагаю пригласить Путина в бундестаг, чтобы он мог выступить с памятной речью.

Причем пригласить Владимира Путина германский политик предлагает 8 мая, так как в Европе принято отмечать окончание Второй мировой войны в этот день. А 9 мая Президент России в любом случае должен будет принимать Парад Победы на Красной площади. А президент ФРГ Йоахим Гаук должен, по предложению Вольфганга Герке, в качестве ответного жеста отправиться как раз на Парад в Москву. По мнению Герке, российская Госдума России должна выслать президенту Германии такое приглашение.