Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество29 января 2015 13:50

Петербургский сервис знакомств Topface нанял на работу хакера, укравшего их аккаунты

Компания признала факт взлома, но сообщила, что большой утечки не было
Андрей РОСТ

Фото: Архив "КП"

Совесть есть даже у хакеров. Особенно если их смогли вычислить. Компания Topface провела расследование слухов об утечки 20 миллионов почтовых адресов и признала, что они достоверны. Однако тут же сообщила, им удалось найти электронного воришку и договориться с ним о возвращение всех данных.

Напомним, во вторник западное агентство Bloomberg заявило о продаже 20 миллионов аккаунтов зарегистрированных пользователей Topface. Ссылаясь на данные компании «Easy Solutions Inc.», специализирующейся на поставке программных решений для обнаружения электронного мошенничества, журналисты заявили, что хакерами было похищены персональные данные, включая имена и электронные адреса. Но в самой социальной сети эти заявления опровергли.

Но спустя два дня, на сайте знакомств появилось объявление, в котором Topface сообщила о том, что взлом все же состоялся.

- По результатам проверки нам удалось выявить уязвимость, через которую хакер мог получить доступ к адресам электронной почты наших пользователей. Речь идет только о самих адресах, - сообщили в компании. - Мы уверены, что доступа к другой информации — ни к паролям, ни к содержанию самих аккаунтов у взломщика не было.

Нашли и самого хакера. К тому моменту он уже удалил объявление о продаже аккаунтов и согласился сотрудничать со службой безопасности и поэтому отделался лишь общественным порицанием. А заодно и нашел себе неплохую подработку.

- Он подтвердил результаты нашего расследования, а также заключил с нами соглашение о дальнейшем нераспространении полученной им базы, – уточнили в компании. - В связи с тем, что он никому не продавал полученные данные, мы не будем привлекать его к ответственности. Более того, мы выплатили ему премию за обнаруженную уязвимость и договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере безопасности данных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иностранные СМИ: Хакеры выкрали 20 миллионов аккаунтов петербургского Topface

Для электронных воришек нет ничего святого. Даже любовь у них выставлена на продажу. Иначе бы они не посягнули на один из самых знаменитых российских сайтов знакомств Topface. Места, где по заверениям его создателей, каждый может найти свою вторую половину. И, как оказалось, потерять свою конфиденциальность. (подробности...)