Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья30 января 2015 11:37

Енота, которого спасатели на Сахалине сняли со льдины, отпустили обратно в лес

Для того, чтобы помочь зверьку, сотрудники МЧС провели целую спецоперацию
Павел СВИРИДОВ
Енота, которого спасатели на Сахалине сняли со льдины, отпустили обратно в лес

Енота, которого спасатели на Сахалине сняли со льдины, отпустили обратно в лес

Практически каждую зиму на Сахалине сотрудники управления МЧС спасают безответственных рыболовов-любителей, ушедших было в большое плавание на отколовшихся от берега льдинах. Но в этом году спасателям пришлось снимать со льдины, которую уносило в открытое море… енотовидную собаку (ее еще называют уссурийским енотом).

26 января во время патрулирования сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, курсируя в заливе Мординова, заметили на дрейфующей льдине животное, попавшее в беду. Пушистый зверь метался по ледяному островку льда из стороны в сторону и жалобно скулил. До берега было всего-то каких-то десять метров. Но у енотовидной собаки очень густая и пушистая «шуба», которая бы намокла в воде и утянула животное на дно. «Погибнет, бедолага! Надо срочно спасать», - решили инспектора.

Операция по спасению енота.

Операция по спасению енота.

Сотрудники ГИМС облачились в гидрокостюмы, вошли в ледяную воду, доплыли до льдины, но енотовидная собака испугалась и убежала на противоположный конец. Пришлось немного накренить льдину, чтобы зверек скатился прямо в руки людям. Представителя семейства псовых отогрели. После того, как зверек высох, его выпустили в лес.

- Рыболовы после рыбалки бросают на льдине мелкую рыбешку, различные объедки. Животное, видимо, пришло на льдину в поисках корма и оказалось в западне, - пояснили «КП» в островном Минлесхозе.

КОГО ЕЩЕ СПАСАЛИ СОТРУДНИКИ МЧС

Вообще, спасатели часто помогают братьям нашим меньшим, оказавшимся в западне. После этого животные зачастую обретают хозяев и делают кого-то счастливыми (подробности)