Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье9 февраля 2015 13:00

Еще пять болезней, от которых лечат только в России

Какие хвори популярны только у нас

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Мы начали говорить о тех болезнях, которые лечат только в России. Многие серьезные проблемы со здоровьем мы считаем «обычным делом». Мы писали о вегето-сосудистой дистонии, которую ставят у нас всем и каждому, и сваливают на нее многие опасные симптомы, говорили об остеохондрозе, который «покрывает» у нас все заболевания позвоночника, требующие каждый отдельного лечения. Благодаря откликам наших читателей мы нашли еще несколько диагнозов, которые расходятся с заграничными.

1. Диатез

Диатезом у нас называется все, начиная с покраснения щек у младенцев, заканчивая экземой на руках и ногах. Чешется? Это диатез! Обсыпало все тело — диатез, конечно, все из-за клубники.

Диатезом наши бабушки и мамы называют любой прыщик, любое высыпание на коже. С диатезом путают аллергию, атопический дерматит. Но на самом деле, диатез - это не аллергия. И вообще не болезнь! Это конституционная особенность человека. Это склонность организма к определенным заболеваниям. Например, человек с диатезом может быть склонен к частым простудам и респираторным инфекциям, склонен даже к развитию аденоидов, нарушениям кислотного баланса в организме. Аллергия (как пищевая, так и поллиноз) - это только одно из проявлений диатеза.

Диатезы бывают разные, например, при нервно-артритической форме диатеза чаще всего бывает повышенная возбудимость нервной системы. И это, согласитесь, не просто высыпания на коже. В то же время, сваливая все на диатез, можно не заметить серьезные проблемы - например, экзему или дерматит, которые нужно лечить, возможно, не просто помазав цинковой мазью, как делали наши мамы.

2. Мигрень

Хроническое заболевание, часто наследственное, это не просто «голова болит», это мучительные долгие и регулярные головные боли. У нас мигренью принято называть любую головную боль и лечат ее обычно обезболивающими таблетками. «Завяжи да лежи» или выпей цитрамончик. Только вот в чем проблема. Регулярные и сильные головные боли требуют серьезного обследования, лучше начать с МРТ и консультации невролога. Ведь сигнализировать «мигрень», то есть любая головная боль, может, по словам невролога Виктора Косса, о следующих проблемах:

- нарушения, смещения в шейном отделе позвоночника,

- частые стрессы (из-за постоянного выброса в кровь адреналина, сосуды регулярно сужаются),

- желче-каменная болезнь, заболевания печени, толстой кишки,

- депрессия,

- онкология,

- лекарственная головная боль — чем больше анальгетиков человек принимает, тем чаще болит голова.

3. Вялотекущая шизофрения

Этот диагноз существует. Это одна из миллиона форм шизофрении, и вся ее «прелесть» в редких рецидивах. Зато во времена застоя «неугодного» человека можно было упрятать в больницу в любое нужное время, стоило ему просто поскандалить или впасть в уныние, и держать в больнице его можно было сколько угодно долго, потому что протекает эта самая шизофрения «вяло» и не ярко выражено.

4. Плоско-вальгусная стопа

- Это зачатки плоскостопия у ребенка, - говорит педиатр Евгений Тимаков. - В России детям с таким диагнозом прописывают специальную выправляющую ножки обувь, дают специальный комплекс упражнений. У нас считается, что если плоско-вальгусные стопы не исправлять, то плоскостопия не миновать. За границей такого диагноза не существует, там обращают внимание и начинают лечение, только если у ребенка уже подтвержденное плоскостопие.

5. ПМС

Популярная тема мужских шуток. Конечно, жена злится не потому, что муж пришел под утро «на бровях», у нее просто ПМС, а муж не виноват.

Знали бы мужчины, что такое ПМС, перестали бы шутить. На самом деле, это очень серьезный синдром, тяжелое испытание для женщины, характеризуется не только сменами настроения, но и головными болями, тошнотой, слабостью. А сигнализировать ПМС может об эндокринных проблемах в организме, и о других нарушениях. Часто требуется не просто «переждать ПМС в бомбоубежище», а начать серьезное обследование и лечение — медикаментозное или гормональное.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ

Гость:

В некоторых западных странах лечат и дисбактериоз, только не называют его таким «красивым» словом— прописывают лекарства для употребления вместе с антибиотиками для защиты желудка и кишечника от побочных действий. А то, что в Союзе называлось ВСД, на западе определяют как панические атаки, повышенную тревожность— и все вам! Даже после тщательного обследования сердца-крови-пуза-таза. Если вас на скорой привезли в больницу с симптомами — ничего, полежите пару часиков в тихой комнате, успокоитесь, и можете идти домой.

Гость:

У нас, в России любят ставить при беременности диагноз «тонус матки», хотя по сути во всех цивилизованных странах такого диагноза просто нет.

Гость:

В России ставят диагнозы без достаточного обследования-экономят, а на Западе делают операции, чтобы деньги освоить. В обоих случаях важно самому не теряться, не верить одному врачу, консультироваться у нескольких.

Гость:

У нас пролапс— «вариант нормы». Идите и работайте с чистой совестью, даже если чувствуете постоянную непроходящую усталость, и сил даже стоять на ногах нет. А вегето-сосудистая дистония — что-то среднее между симулянством и ипохондрией в представлении врачей.