Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Авто15 февраля 2015 11:28

7 самых полезных приложений для водителей

Алкотестер, видеорегистратор, правила дорожного движения и много других фишек теперь в вашем телефоне

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Благодаря им, дорога для тех, кто за рулем, станет не только проще и приятнее - благодаря этим техническим разработкам в экстренной ситуации вы всегда сможете найти помощь. Или приятного попутчика. Вот, например:

ВИДЕОРЕГИСТРАТОР ROADAR

У приложения много функций, и со всеми оно справляется на отлично. На видео можно зафиксировать время, координаты и скорость, есть даже функция распознавания дорожных знаков. В обновленной версии появилась новая фишка - проверка и оплата штрафов ГИБДД. А при необходимости приложение можно настроить так, чтобы оно выводило предупреждения, например если вы остановились в районе действия знака «остановка и стоянка запрещена» или сильно разогнались перед пешеходным переходом. Но видеорегистратор требует постоянного подключения к зарядке, имейте в виду.

АВТОРАСХОДЫ

Известно, что купить машину это только полдела. А потом начинается – страховка первая, страховка вторая, бензин, масло, свечи, обслуживание всякое, тюнинг, мелочи для салона. И в итоге стоимость владения машиной вырастает в разы. Контролировать их поможет приложение, которое учитывает все траты.

Во сколько мне обходится ремонт автомобиля в год? Сколько километров я проехал за лето? Насколько велики аппетиты "ласточки"? Интерфейс программы сделан таким образом, что всего за пару кликов можно добавлять новые записи с расходами и просматривать отчеты. При необходимости файл с данными можно перегнать на компьютер.

АВТОЮРИСТ

Незаменимый помощник для любого автомобилиста. Приложение содержит пошаговые инструкции и сценарии для общения с инспекторами ГИБДД в случае нарушения правил дорожного движения или возникновения спорных ситуаций.

Кроме того, в приложении вы найдете много полезной информации и ответов на частые вопросы автомобилистов - как правильно оформить протокол, как вести себя при досмотре автомобиля, что делать при перемещении автомобиля на штрафстоянку, куда звонить, чтобы пожаловаться на неправомерные действия инспектора.

АЛКОТЕСТЕР

Выпил в обед кружку пива, а вечером не знаешь – садиться за баранку или не стоит? А если это была баклажка кваса? Приложение «Алкотестер» поможет быстро определить уровень алкоголя в крови по нескольким критериям, нужно только указать свой вес, рост, возраст, выбрать употребленный вид алкоголя из самого полного списка алкогольных напитков и его количество. Приложение определит, сколько промилле алкоголя в организме содержится. А дальше ждите указаний – ехать или, наоборот, подождать. А еще в приложении есть опция «Разбудить меня» – гаджет просигналит, когда концентрация алкоголя в организме станет ноль промилле.

ШТРАФЫ ГИБДД

В отличие от предыдущего приложения, которое предупреждает о возможном правонарушении и санкциях, это уже позволяет проверить, висит ли на вас штраф. Это можно сделать по номеру водительского удостоверения и номеру свидетельства о регистрации автомобиля. Через это же приложение также можно оплатить штраф. При этом производитель заявляет, что в случае ошибки перевода «гарантируем полный возврат денег. Если штраф оплачен повторно или по каким-то причинам оплата не учитывается в базе ГИБДД - вы получите полную сумму штрафа и уплаченную комиссию обратно». Данные в базе ГИБДД иногда обновляются с задержкой до 2-3 недель.

MULTI ТОПЛИВО

Навигатор всех автозаправок с отзывами и ценами на бензин, дизельное топливо и газ.Кроме того, у приложения есть еще пара-другая функций: это вызов эвакуатора, система "Я здесь" (она поможет с помощью SMS передать ваше местоположение, что выручит, например, при поломке, пикнике или рыбалке). Разработчик заверяет, что база обновляется каждый день. Водитель также может установить свои фильтры, например, по типу топлива, бренду АЗС, способу принимаемых топливных карт и так далее. В общем, попробуйте.

17 МИНУТ

Суть нового сервиса с незамысловатым названием проста: тебя подвезут бесплатно, если с шофером по пути. Взамен ты обязуешься в следующий раз, когда сядешь за руль, подвезти другого москвича. А 17 минут - время, за которое должны оказаться в одной машине водитель и пассажир. Всем выгодно: экономится бензин, уменьшаются пробки. Ищут водители и пассажиры друг друга через мобильное приложение (далее)