Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто14 февраля 2015 21:52

АвтоВАЗ: "рассматривается возможность дальнейшего повышения цен в марте"

Вы "за"?

Фото: РИА Новости

"В январе 2015 года общество повысило цены на автомобили на 5-12%, рассматривается возможность дальнейшего повышения цен в марте 2015 года", публикует отчетность автогиганта за прошлый год РИА Новости.

Свой ход компания объясняет тем, что уровень увеличения цен был ниже, чем у конкурентов. При этом про уровень качества сборки у себя и конкурентов марка деликатно умалчивает...

Ранее глава АвтоВАЗ Бу Андерссон заявил, что пересмотреть цены на автомобили предприятие было вынуждено, в основном, из-за стремительного роста курса валют. В последний раз завод повышал стоимость своих машин в марте прошлого года, тогда модельный ряд Lada подорожал на 2,8%.

В конце января стало известно также о первых в этом году сокращениях на заводе. Было объявлено о планах уволить 1100 сотрудников. Причина все та же - сложная экономическая ситуация. И это при том, что в 2014 году концерн уже сократил около 20 процентов сотрудников, в первую очередь за счет управленческого аппарата. На этот раз сокращать предполагают руководителей, специалистов и служащих.

Финансовая обстановка в стране стала причиной и того, что волжский автогигант перед самым новым годом разослал дилерам письмо, в котором сообщал, что теперь приобретать машины нужно будет по предоплате. Раньше продукция поставлялась дилерам с рассрочкой платежа на месяц,однако с такими скачками российской валюты работать в кредит становится нерентабельно.

Несмотря ни на что, модели волжского автогиганта остаются на первом месте по автопродажам в России. Такая же ситуация сохраняется и на вторичном рынке, по данным аналитического агентства Автостат, самой продаваемой маркой стала Lada. Было продано 95 900 моделей российского автопроизводителя. На втором месте Toyota- 39 700. Замыкает тройку триумфаторов еще один японский представитель - Nissan. В январе россияне приобрели 17 900 авто этой марки.