Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество23 февраля 2015 22:39

Биатлон на разрыв: хроники трагедии и версии

Прямо на трассе у Алины Якимкиной остановилось сердце. "Комсомолка" пыталась понять, что же произошло с совсем еще молодой спортсменкой
Алина очень много тренировалась. Неужели, просто перегрузилась?

Алина очень много тренировалась. Неужели, просто перегрузилась?

Фото: Соцсети

- Еще один круг, финиш уже близко, - пульсировало в голове у 21-летней спортсменки Алины Якимкиной. - Надо поднажать.

Сердце работало на пределе - хотелось выложиться на все сто, чтобы не подкачать, не завалить этап - во взрослую сборную девушка перешла совсем недавно, и ей был очень нужен результат. Хороший результат! Такой, чтобы было не стыдно перед командой.

Когда в глазах потемнело, она еще пробежала несколько шагов, а потом рухнула в снег. Волонтеры, дежурившие на трассе, бросились к Алине сразу, не дожидаясь, когда она сама встанет на ноги. Но девушка так и осталась лежать. А мимо проносились к победе раскрасневшиеся конкурентки. До финиша оставалось всего 700 метров…

В рации тренера сборной прозвучало короткое: «Спортсменка упала. Не дышит». Сухой комментарий, будто щелчок винтовки - финальный щелчок в карьере талантливой биатлонистки.

Сборная вышла на старт без врача

Сообщение о гибели Алины Якимкиной на Кубке России в Тюмени моментально облетело все СМИ страны. Для Татарстана весть и вовсе как гром среди ясного неба. Алина родом из Нижнекамска. Здесь ее многие знают, помнят. Но даже самые близкие люди не могли предположить, что у девушки могли быть серьезные проблемы со здоровьем. Настолько серьезные, что она ушла из жизни прямо во время гонки. Эксперты уже подтвердили - причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Вопрос в том, что вызвало этот «укол»? Официальные лица в один голос твердят - Якимкина не болела.

- У девочки всегда все было хорошо со здоровьем, - заявил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Игорь Краснов. - Она окончила высшую школу биатлона, находилась постоянно на контроле врачей, в том числе и на этих соревнованиях. Медицинский персонал всех спортсменов осматривал перед стартом. Вопросов там не было. Что именно там случилось, разберемся только когда дадут окончательное заключение. Это на самом деле трагическая неожиданность, от которой никто не застрахован.

А вот тут небольшая нестыковка. Свой врач перед стартом Алину не осматривал, впрочем, как и других девочек из сборной Удмуртии. Он уволился еще в декабре прошлого года, а нового так и не нашли. «Нет врача в женской команде», - отрезал глава Минспорта Удмуртии в своем официальном комментарии, добавив, что это никак не связано с финансовыми проблемами.

Эксперты уверены - на последний круг Алина шла, не опасаясь за свое здоровье. Возможно, в запале даже не поняла, что чувствует себя плохо.

Эксперты уверены - на последний круг Алина шла, не опасаясь за свое здоровье. Возможно, в запале даже не поняла, что чувствует себя плохо.

Фото: Соцсети

Команда проходила диспансеризацию раз в два года. В остальном, судя по всему, обходились без специализированной медпомощи. Добавим, один из медосмотров как раз таки и выявил у Алины проблемы с сердцем - у нее, по словам тренера юношеской сборной по биатлону Алексея Вольчука, был нарушен сердечный ритм. И Якимкина строго следовала рекомендациям врачей.

Да и в целом Вольчук уверен у сборной должен быть свой штатный врач, «с определенным набором аппаратуры, кардиографом». Ведь специалист может отследить даже минимальные отклонения от нормы перед стартом. Кто знает? Может, знающий всё о девочках сборной медик и успел бы спасти 21-летнюю девушку?

Мечтала всех удивить

Брат Алины - Андрей Якимкин - рассказал «КП», что сестренка хотела показать лучший результат на этом Кубке России. Первым днем своей работы на трассе она была недовольна, на второй мечтала всех удивить.

- Алинка в основном родителям звонила, им все рассказывала, - говорит Андрей Якимкин. - Знаю, что эти соревнования для нее были непростыми. Она бежала вместе со спортсменками, которые уже во взрослой сборной не первый год. Это важно, потому что только спортсмены знают, каково это - из юношеской сборной попасть во взрослую. Результат первого дня, конечно же, мог ее не удовлетворить.

Кстати, в спортивном сообществе говорят, что и вторые старты оказались не самыми удачными. На последней стрельбе Алина Якимкина промахнулась один раз. Обычная вроде статистика, но в тюменской истории она как сцепка. Значит, срывов на рубеже не было, значит, сердце работало на том пульсе, при котором винтовка не падает из рук и не дрожит при наведении на мишень. А дальше - разные трактовки. Или Алина просто не успела почувствовать опасность. Или уже привыкла к своему состоянию недомогания. Есть у спортсменов такое понятие, как «вариант нормы» - сюда относят и аритмию, и ощущение нехватки воздуха, связанные с теми или иными временными проблемами. Мол, со временем пройдет, а пока стартуем и финишируем.

Вот и близкие Алины в один голос твердят: Алина чувствовала себя хорошо.

- У всех спортсменов есть проблемы. И у Алины было небольшое отклонение, но оно не могло помешать участию в соревнованиях. Допинг она никогда не принимала. Пила витамины, в том числе витамины для сердца, и больше ничего, - делится любимый молодой человек девушки Михаил Григорьев.

Кстати, в конце февраля этого года Миша хотел сделать Алине предложение. Не успел.

Михаил с Алиной встречались четыре года и совсем скоро должны были пожениться.

Михаил с Алиной встречались четыре года и совсем скоро должны были пожениться.

Фото: Соцсети

Версии

Так что же стало причиной острой сердечной недостаточности? В рамках доследственной проверки понять это не удалось. Но обсуждают сразу несколько версий:

1. Допинг

На волне скандалов с российскими ходоками, которых уже лишили наград за «злоупотребление запрещенными препаратами», эта версия казалась вполне реальной. Но глава Минспорта Удмуртии сразу заявил - «девочка была чистой». Миша Григорьев, который находился с Алиной чуть ли не 24 часа в сутки, также не верит в версию допинга. Отрицают возможность злоупотребления и в Союзе биатлонистов - здесь и вовсе грозятся провести собственное расследование гибели Якимкиной.

2. Старая болезнь

Действительно, еще пару лет назад у Алины Якимкиной выявили нарушения сердечного ритма. Сразу прописали витамины и общеукрепляющие препараты. Велели следовать указаниям врачей. Что Якимкина и делала. Но даже тренер юниоров Алексей Вольчук (он одним из первых рассказал о «сердечных болячках». - Ред.) заверяет - с диагнозом Алины можно было выходить на старт. Это и не диагноз вовсе, а скорее, особенность организма.

3. Перегрузки

Вполне возможно, Алина просто перезанималась. Действительно, в первый день она показала не самый лучший результат. Хотела «подтянуться» - может, и организовала себе «тренировку вне очереди». Не рассчитала силы и погибла.

Вместо послесловия

- Мы с сестренкой «физухой» занимались с детства, - вспоминает Андрей Якимкин. - Я сначала боксом, потом айкидо. А ей как во втором классе показали биатлон, как пробежалась в первый раз по лыжне, так она и влюбилась. С головой ушла в этот спорт. Тренировалась много и добилась хороших результатов. Оттого и позвали ее учиться в спортшколу в Ижевск. Алина и согласилась.

После 9 класса девушка переехала в Удмуртию. Жила в спортивном интернате, училась и много тренировалась. Поступила в Чайковский институт физической культуры и спорта. Из юношеской сборной перешла во взрослую категорию уже мастером спорта. Для 21-летней девушки - отличный результат.

В биатлон Алина пришла уже во втором классе и почти сразу поняла - это ее вид спорта!

В биатлон Алина пришла уже во втором классе и почти сразу поняла - это ее вид спорта!

Говорили, будто бы Алина на старте своей карьеры перебивалась с хлеба на воду - мол, биатлон был ее единственным шансом выбиться в люди. А первый тренер ее даже подкармливал, чтобы «на лыжне не упала от голода». «Комсомолке» удалось развеять этот миф.

- Видел - писали тут некоторые, что семья у нас не очень состоятельная и Алина стала заниматься спортом из-за безденежья, - возмущается Андрей. - Но это совсем не так. Заниматься она начала по собственному желанию, и родители нас только поддерживали.

Похоронят Алину Якимкину в родном Нижнекамске. Организовать панихиду надеются уже сегодня, 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Союз биатлонистов России проведет свое расследование гибели Алины Якимкиной

С таким заявлением выступил глава пресс-службы СБР Константин Бойцов. Напомним, Якимкина погибла 21 февраля, соревнуясь за Кубок России в Тюмени (подробности)

Гибель биатлонистки Алины Якимкиной: «проблемы с сердцем были, но несерьезные»

Удар хватил спортсменку из Татарстана прямо на трассе. Тело Алины доставят в Нижнекамск, где и пройдут похороны (подробности)

Биатлонистка из Татарстана скончалась во время состязаний на Кубок России

Короткое «Спортсменка упала. Не дышит» в рации тренеров стало финальной точкой в жизни 21-летней биатлонистки. Спустя пару минут на трассе были врачи - помочь Якимкиной они не успели. Смерть наступила мгновенно (подробности)

Коллеги Алины Якимкиной по сборной после гонки до ночи сидели у следователя

Давали показания, делились новостями друг с другом, а после... совершенно опустошенные шли домой. В Тюмени не осталось ни одного равнодушного человека. Скорбят и в Ижевске. Плачет Татарстан (подробности)

Министр спорта Удмуртии о гибели 21-летней биатлонистки: У Якимкиной проблем со здоровьем не было

Игорь Краснов назвал смерть спортсменки «трагедией, от которой никто не застрахован» (подробности)

10 молодых спортсменов, которые умерли в начале карьеры

"КП" вспоминает тех атлетов, чья жизнь внезапно оборвалась по разным причинам. В страшном списке 23-летняя российская теннисистка Виолетта Дегтярева, 19-летний хоккеист Алексей Черепанов, 19-летний футболист Кирилл Спасский и совсем юные ребята (подробности)