Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество22 февраля 2015 9:53

Задержанный на Украине журналист Андрей Захарчук возвращается в Петербург

Его включили в список обмена пленными
Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Одиннадцать дней журналист «Невских новостей» Андрей Захарчук провел в камере, под неусыпным контролем украинских властей. Но вчера все закончилось: сейчас он, наконец, возвращается в Петербург.

25-летний российский журналист с украинским гражданством часто ездил на Родину: там остались его семья и друзья. Собравшись проведать близких снова, 2 февраля Захарчук выдвинулся за границу. А до этого поделился своими планами с коллегами, и журналисту дали задание: привезти обратно несколько очерков о том, как люди выживают в эти страшные времена.

Пишущему о культуре и «социалке» Захарчуку работать над живыми зарисовками было не впервой. 10 февраля он уже вовсю собирал информацию для будущих статей и бродил с фотоаппаратом. Внимание журналиста привлек Николаевский оборонный завод.

После нескольких щелчков фотоапарата к Захарчуку подошли киевские военные. Дальше – допрос, камера. Оказалось, что снимать завод не положено: стратегический объект. Журналиста окрестили шпионом и обвинили в госизмене. Над ним навис реальный срок – пятнадцать лет тюрьмы.

– Фотографии этого завода, в том числе и изнутри, можно легко найти в интернете, – недоумевали коллеги Андрея Захарчука. – Да его даже на онлайн-карте рассмотреть можно.

Знакомые организовали сообщество и распространяли историю пленения Захарчука по сети. За справедливость выступили петербургские парламентарии и журналисты, юристы и правозащитники. Но решающий шаг сделало правительство Луганской народной республики, которое включило Захарчука в списки обмена пленными.

День «икс» настал 21 февраля. Донецкая и Луганская республики передали киевской стороне 140 украинских военных. В обмен Киев освободил пятнадцать ополченцев, 37 бойцов ДНР и Андрея Захарчука.

Наверно, больше всех освобождения ждала невеста Андрея, Мария Мещерякова. Будучи в Петербурге, она изо всех сил пыталась вызволить любимого человека. Даже записала видеообращение, адресованное украинским, российским и европейским властям.

– Все получилось! – такой пост опубликовала Мария в сети, как только состоялся обмен.

С нетерпением ждут Андрея и коллеги.

– Главное, что он возвращается живой и здоровый, – поделились в «Невских новостях». – Но его по-прежнему обвиняют в измене. Поэтому вернуться на родину, к своим родителям, родным и друзьям, он больше не сможет.

По прибытии в Петербург журналист собирается получить политическое убежище или вид на жительство в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ задержала петербургского журналиста в Николаеве

За «неправильное освещение событий» корреспонденту информагентства «Невские новости» грозит до пятнадцати лет тюрьмы. Такую формулировку привел суд Николаевского района Украины. Его обвиняют в государственной измене (читать далее...)

Задержанный СБУ российский журналист уже десять дней не общался с родными

Встретиться с корреспондентом «Невских новостей» удалось только его адвокату, известному киевскому правозащитнику Валентину Рыбину. Спасти российского журналиста от украинской тюрьмы могут независимый суд, обмен военнопленными или дипломатия на высшем уровне (читать далее...)

Встретиться с корреспондентом «Невских новостей» удалось только его адвокату, известному киевскому правозащитнику Валентину Рыбину. Спасти российского журналиста от украинской тюрьмы могут независимый суд, обмен военнопленными или дипломатия на высшем уровне (читать далее...)