Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 февраля 2015 11:40

Военный обозреватель "КП": Пушки отвести легко, куда сложнее с другими положениями минских договоренностей

Виктор Баранец - о том, какие трудности могут возникнуть при отводе в Донбассе тяжелой техники [аудио]
Радиостанция "Комсомольская правда"
Виктор Баранец: Пушки отвести легко, куда сложнее с другими положениями минских договоренностей

Виктор Баранец: Пушки отвести легко, куда сложнее с другими положениями минских договоренностей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Бои в Донбассе прекращены по всей линии фронта, на сегодня, 21 февраля, запланирован отвод тяжелого вооружения. Об этом представители ДНР сообщили накануне, отметив, что стороны уже подписали соответствующие документы. О том, с какими возможными трудностями придется столкнуться во время отвода тяжелой техники, в эфире радиостанции «Комсомольская правда» рассказал военный обозреватель Виктор Баранец.

- Виктор Николаевич, поясните, насколько сложный этот процесс отвода тяжелой техники, насколько сложно его фиксировать?

- При желании этот процесс совсем несложный. Обе стороны представляют количество стволов и те позиции, на которых эти стволы расположены. Обе стороны передают эти карты комиссии ОБСЕ, а потом садятся все три стороны за стол и подписывают такую карту. Далее исходя из этого документа они отдают боевые приказы. Что касается ДНР, то я читал уже сообщение официальное, что их министерство обороны отдало приказ о начале отвода войск. Точное время пока не обозначено, ожидалось, что это начнется 22-го с утра, сейчас сказали - на вечер перенесено. Но даже если и завтра начнется, в ближайшие два дня начнется, все равно это надо констатировать как позитивный процесс.

В чем здесь особенность. На этих договоренностях взаимных обозначены районы, где не должны находиться ни танки, ни пушки, ни гаубицы, ни ракетные установки. Вот за этим и будут следить ОБСЕ. Любое нахождение там крупнокалиберной установки будет считаться нарушением договоренности. Хотелось бы верить, что наблюдатели ОБСЕ будут объективно оценивать эти позиции. Но в любом случае, процесс отвода тяжелых вооружений говорит об углублении позитивного развития событий, хотя впереди у нас еще очень долгая дорога.

Пушки отвести легче, куда тяжелее выполнить следующие положение минских соглашений, которые касаются и конституционной реформы Украины, и определения статуса ДНР и ЛНР Так что, нас еще ждут захватывающие события. Но самое главное, что не звучат выстрелы, что уже не гибнут люди.

- Сейчас очень много техники, которая не на ходу. Будет ли считаться нарушением, если такая техника, которая стрелять может, а передвигаться – нет, будет находиться там, где ее по договоренностям не должно быть?

- Есть разные подходы к разрешению этой проблемы. Есть та техника, которая по оценке комиссии ДНР уже не может быть восстановлена, она должна быть в присутствии наблюдателей ОБСЕ выведена из строя так, что нужно будет год, чтобы ее восстановить. Другая сторона вопроса – есть специальные «прицепы», на которые можно погружать танки и вывозить из района, где их не должно быть. Такой вариант тоже предусмотрен. Но нельзя забывать еще, что юго-восточным ополченцам досталось более 200 единиц тяжелого вооружения от драпавшей из дебальцевского котла украинской армии. Вот это, пожалуй, достаточно серьезная проблема, потому туда европейские наблюдатели и бросились в первую очередь. Вот там возможна ситуация, когда ополченцы попросят у европейской комиссии больше времени, чтобы вытащить все это тяжелое железо.

Тем не менее, при доброй воле Европейского союза, и конечно, я пожелал бы десятикратного наращивания наблюдателей в этом районе, можно будет довести ситуацию, что обстрелы прекратятся вообще. Я это считаю самым главным. Даже если бы минские соглашения спасли жизнь одного человека, это уже было бы достижение.

Комментарий Виктора Баранца в эфире Радио "Комсомольская правда":

МЕЖДУ ТЕМ

Отвод вооружений в Донбассе продлится до 7 марта

Отвод тяжелой военной техники от линии соприкосновения в Донбассе, о чем договорились лидеры «нормандской четверки» в Минске, продлится ровно две недели - с 22 февраля по 7 марта. Представитель министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин уточнил, что ополченцы к процессу приступили. Пока, по его словам, идут подготовительные работы (подробности)