Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика24 февраля 2015 11:42

В Госдуме предлагают смягчить закон о заморозке пенсий

Приостанавливать выплаты хотят лишь тем, кто зарабатывает больше 125 тысяч рублей в месяц
В Госдуме предлагают смягчить закон о заморозке пенсий

В Госдуме предлагают смягчить закон о заморозке пенсий

Фото: Рамиль Галиев

Напомним, на днях глава Минтруда Максим Топилин заявил, что надо забрать трудовые пенсии у тех, кто продолжает работать на заслуженном отдыхе и получает хорошую зарплату (больше миллиона рублей в год). По его словам, нововведение затронет около 220 тысяч работающих пенсионеров (это примерно 0,5% от общего числа пенсионеров). А общий доход бюджета может составить до 40 млрд. рублей. Предложение вызвало неоднозначную реакцию. С одной стороны, мера антикризисная. С другой, отбирать заработанные пенсии - это уж слишком.

В Госдуме предлагают пойти на компромисс и смягчить эту антикризисную меру. К примеру, если и замораживать пенсии, то только у тех, кто получает больше 1,5 млн. рублей в год (то есть больше 125 тысяч в месяц). Тогда пострадает меньше людей. Обсуждение в правительстве пока продолжается.

Как уточняют эксперты, заморозка коснется тех работающих пенсионеров, кто живет в крупных городах, а также трудится в северных регионах, где зарплаты всегда выше. Под норму в основном попадет высший руководящий персонал в бюджетных организациях, а также топ-менеджеры в крупных частных и госкомпаниях. Эту меру планируют ввести не раньше 2016 года. А тем, кому приостановят выплату пенсии, добавят повышающий коэффициент. Он увеличит размер пособия по старости в тот момент, когда человек перестанет работать и станет снова получать пенсию.