Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ25 февраля 2015 10:50

Яблочко докатилось. До русского языка

В следующей версии операционной системы iOS будет понимающий по-русски голосовой помощник Siri [видео]
В следующей версии операционной системы iOS будет понимающий по-русски голосовой помощник Siri

В следующей версии операционной системы iOS будет понимающий по-русски голосовой помощник Siri

Фото: СОЦСЕТИ

Как только разрабочикам стала доступна второй бета-версии iOS 8.3, в Сети стали появляться примеры общения с голосовым помощником Siri по-русски. Напомню: по-английски Siri понимает уже давно. Знает и другие европейские языки. А вот русскому он (она?) обучен не был. До поры до времени.

И вот теперь специалистам, которые разрабатывают приложения под iPhone и iPad, дали возможность потестировать возможности Siri на русском. И сразу же появились видеоролики и скриншоты забавных диалогов с машиной. Кому-то они казались юмористическими, кому-то прикольными, кто-то демонстрировал уровень собственного понимания прикола. Впрочем, повторяя набор вопросов, которые задавали Siri по-английски, когда он (она) появился (ась) в iPhone 4s. Что, собственно, для меня является показателем того, что большинство заумных (некоторые считают - веселых) вопросов можно спрогнозировать и заложить в машину варианты ответов, таким образом выдав ее за интеллектуальную систему.

На самом деле общаться с Siri как с собеседником-гуманоидом настолько же глупо, как попытаться вступить в интимный контакт с автоматом по продаже газированной воды. И Siri, и система распознавания голоса в Google или Yandex - это (несмотря на утверждения разработчиков) все-таки довольно плоская системы, построенные по принципу четкий вопрос - понятный ответ.

Нет, спору нет - научить машину понимать человека - задача невероятно сложная. Даже у носителей одного языка, живущих в разных регионах, разное произношение и разный акцент. Научиться выделять последовательность звуков, подбирать в словаре максимально правильное слово - это очень здорово. А уж подобрать правильный ответ - просто чудо.

Поэтому позиционируются такие системы сугубо как "голосовой помощник" и ни на что больше не претендует. И, даже судя по первым опытам, с конкретными задачами "русский Siri" вполне прилично справляется. И к моменту, когда выйдет доступный для всех релиз прошивки, основные огрехи в произношении и формулировке ответов "допилят" - для этого в общем-то и выпускается сырая версия, доступная разработчикам.

Конечно, управление голосом, очень облегчает общение с компьютерной техникой. Особенно в машине, когда руки лежат на руле, а нужно быстро отправить сообщение или проверить маршрут. И дальше такие системы будут совершенствоваться.

Но вот поговорить с машиной по-человечески еще долго не получится. Для этого нужны будут совсем другие алгоритмы и совсем другие вычислительные возможности - совсем не те, которыми располагают современные мобильные устройства.

А пока можно развлекаться, спрашивая смартфон: "Когда ты покраснеешь?", "Можно ли на тебе жениться" или "Надела ли ты трусы с рюшиком?"

И обхохотаться над ответом.