Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 февраля 2015 14:00

Цены на продукты решили заморозить

Крупные розничные сети договорились больше не повышать стоимость социально значимых товаров
Что покупатели смогут приобрести по «антикризисной» цене, торговые сети будут определять сами

Что покупатели смогут приобрести по «антикризисной» цене, торговые сети будут определять сами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Магазины, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли («Ашан», «Дикси», «Магнит», «Лента» и другие), направили проект соглашения об этом в Федеральную антимонопольную службу. Как только ведомство его одобрит (а в этом участники «сговора» не сомневаются), цены будут заморожены на два месяца.

Точный список продуктов в документе не указан. Что покупатели смогут приобрести по «антикризисной» цене, торговые сети будут определять сами. По закону, к социально значимым относят более двух десятков видов продуктов. В том числе: говядина, свинина, кура, баранина, молоко, сахар и соль, картофель, капуста, морковь и крупы. Некоторые магазины уже начали замораживать цены. К примеру, 9 февраля «Дикси» составил свой «базовый продуктовый набор» по фиксированной цене, а на десяток самых популярных товаров пообещал держать наценку не более 15%.

Видимо, крупные ритейлеры решили подстраховаться, чтобы снизить участие государства в регулировке цен. Напомним, об этом сетевиков предупредил вице-премьер Аркадий Дворкович после прокурорских проверок гипермаркетов в январе. Во время ревизии следователи обнаружили несколько фактов завышения цен на продукты более чем вдвое.

Тем не менее эксперты считают идею заморозки не самым лучшим ходом.

- Проиграть в данной ситуации могут все: и потребители, и производители, и торговые сети, - говорит Наталья Волчкова, профессор Российской экономической школы. - Первые, узнав, что фиксация продержится всего 2 месяца, начнут массово скупать продукты, что приведет к их дефициту. У производителей цена товара может не компенсировать издержки, а сети могут выйти на низкую рентабельность.

Создание дотаций и субсидий для малоимущих слоев населения было бы более эффективно для экономики в целом, считает она.