Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Общество26 февраля 2015 9:31

Росздравнадзор: В Калининградской области закупили лекарства с истекшим сроком годности на 28 млн рублей

Информация о нарушении направлена в Генпрокуратуру РФ
Авторы (2):
Дарина Круглова

Фото: из архива «КП»

Росздравнадзор выявил в Калининградской области неэффективное расходование средств федерального бюджета на сумму около 28 млн рублей.

— В ходе проверки в отношении министерства здравоохранения Калининградской области выявил лекарственные средства с истекшим сроком годности на сумму в 3 млн 591 тыс рублей по федеральной льготе и 24 млн 305 тыс руб. закупленных и поставленных в регион в рамках реализации постановления правительства РФ от 26.12.2011 № 1155, что является неэффективным расходованием средств федерального бюджета, - говорится на официальном сайте ведомства.

В результате Росздравнадзор выдал региональному минздраву предписание о принятии мер по устранению выявленных нарушений. Вся информация о нарушениях направлена в Генеральную прокуратуру России, и министерство здравоохранения РФ.

Также губернатору внесено представление с требованием возместить необоснованно потраченные средства, а также привлечь к дисциплинарной ответственности и.о. министра здравоохранения области.

— Министерство Калининградской области не закупало просроченных лекарств для лечения онкогематологических заболеваний, - так прококмментировала информацию руководитель региональной Службы по контролю качества медицинской помощи и лицензированию Татьяна Николаева.

По словам Татьяны Николаевой, лекарства были закуплены на нужды региона еще в 2012 году, однако из-за смерти 12 онкобольных и из-за того, что часть пациентов была переведена на другое лечение, 515 пачек препарата остались невостребованными. Николаева отметила, что лекарство пытались передать в другие регионы, однако там оно тоже не требовалось.

— И порядка возврата в федеральную собственность препаратов у нас не предусмотрено. И поэтому лекарства остались в субъекте, - отметила специалист.