Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2014 14:17

Прах Бориса Стругацкого и его супруги развеяли над Пулковскими высотами

Жена писателя Аделаида Андреевна просила подождать ее [видео]

Писатель-фантаст Борис Стругацкий, умерший полтора года назад, завещал развеять его прах над Пулковскими высотами. Но последнюю волю художника исполнили только сейчас. Все это время Борис Натанович ожидал свою супругу.

Всю жизнь вместе – и вдруг... Художник познакомился со своей будущей музой Аделаидой Карпелюк еще в студенчестве. А когда в ноябре 2012 года Борис Натанович скончался, его супруга уже была тяжело больна.

– Узнав о том, что Борис Натанович завещал развеять его прах над Пулковской обсерваторией, где он много лет работал, она сказала: «Пусть подождет меня», – вспоминает давний друг семьи, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Любимый человек унес в могилу все силы овдовевшей Аделаиды Карпелюк. Она опустила руки, перестала бороться с недугом. А спустя ровно один год, один месяц и один день после смерти мужа скончалась и безутешная вдова.

– Последняя воля Бориса Стругацкого была исполнена 5 апреля, в 14:05, – рассказал Борис Вишневский. – Его прах и прах Аделаиды Андреевны соединили – и каждый развеял по горстке.

Собрались только самые близкие: сын Андрей с женой, друзья, преданные ученики, – всего пятнадцать человек. Не было ни пышных речей, ни слез и цветов. Ведь по-настоящему любящим друг друга людям этого не нужно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Любимые цитаты из книг братьев Стругацких Последнее большое интервью Борис Стругацкий дал «КП» летом «Творчество и жизнь без брата - самоистязание, уродство и безнадега» СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ "Умер писатель-фантаст Борис Стругацкий" Предсказание Бориса Стругацкого: «Человечество в один миг будет отброшено в ХIХ век» «Я вообще не верю во всемирные катастрофы. Да, все это теоретически возможно: и падение гигантского метеорита размером с Австралию; и внезапная пандемия, вызванная новым (новейшим!) вирусом с вирулентностью гриппа и смертоностностью средневековой чумы; и самая обыкновенная (никакой фантастики) Последняя Ядерная... Но все это — события хотя и возможные, но чертовски маловероятные, я бы сказал — редкостные. А мир наш, похоже, устроен так, что редкостные события случаются редко. Десятки и сотни веков проходят между очередными потопами и нашествиями ледников. И если бы это было не так, то не только никакая цивилизация на Земле не была бы возможна, но, может быть, и сама жизнь. «Малые» же катастрофы (читай: кризисы) возможны вполне и даже вполне предсказуемы (Читайте далее).

Любимые цитаты из книг братьев Стругацких

Последнее большое интервью Борис Стругацкий дал «КП» летом

«Творчество и жизнь без брата - самоистязание, уродство и безнадега»

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ "Умер писатель-фантаст Борис Стругацкий"

Предсказание Бориса Стругацкого: «Человечество в один миг будет отброшено в ХIХ век»

«Я вообще не верю во всемирные катастрофы. Да, все это теоретически возможно: и падение гигантского метеорита размером с Австралию; и внезапная пандемия, вызванная новым (новейшим!) вирусом с вирулентностью гриппа и смертоностностью средневековой чумы; и самая обыкновенная (никакой фантастики) Последняя Ядерная... Но все это — события хотя и возможные, но чертовски маловероятные, я бы сказал — редкостные. А мир наш, похоже, устроен так, что редкостные события случаются редко. Десятки и сотни веков проходят между очередными потопами и нашествиями ледников. И если бы это было не так, то не только никакая цивилизация на Земле не была бы возможна, но, может быть, и сама жизнь. «Малые» же катастрофы (читай: кризисы) возможны вполне и даже вполне предсказуемы (Читайте далее).