Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2014 10:31

Митингующие объявили о создании Одесской народной республики

Активисты «Антимайдана» призвали людей действовать

В среду, 16 апреля, одесское движение против фашизма «Антимайдан» объявило о создании Одесской народной республики. По словам активистов, в их республике вся власть принадлежит народу.

«С сегодняшнего дня Одесская область объявляется Одесской народной республикой, где власть принадлежит только проживающему на ее территории народу», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

При этом антимайдановцы призвали людей действовать, чтобы предотвратить войну, которая «превратит страну в руины». По их данным, Одессу уже «окружают блокпостами враги».

Напомним, еще в начале апреля митинги сторонников федерализации начались на Украине. Сначала - в Донецке, Харькове и Луганске, затем волнения вспыхнули уже и в малых городах. Протестующие захватывали административные здания и требовали провести референдумы о статусе своих регионов.

Причем восток и юго-восток Украины продолжают бунтовать до сих пор. А наиболее напряженной ситуация остается в Донецкой области.

При этом 15 апреля исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, как он сам себя называет, объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области.