Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2014 16:10

В Сети появилось видео, как украинские военные давят бронемашиной автомобиль с водителем

Есть информация, что силовикам угрожают тюрьмой в случае отказа ехать на юго-восток Украины [видео]

По приказу исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова в Донецкую область вошла группа украинских военных вместе с бронетехникой. В городе началась спецоперация.

Один из активистов народного ополчения снял на видео, как в городе Краматорск люди живым щитом пытаются преградить путь военной технике. Однако киевские силовики не реагируют. Раздается стрельба.

Далее один из местных жителей поставил на пути бронемашин свой автомобиль. Но и это не помогает. Смельчак едва успевает выскочить из машины, которую напрочь давят военные на танках.

Между тем, в Киеве тут же отреагировали на эту информацию, заявив, что это такая партизанская тактика: военная хитрость, с помощью которой удалось проникнуть на территорию занятых городов.

Однако, как выяснили краматорские активисты, в город прибыли в основном мобилизованные из запаса отцы семейств. Получив повестку, никто из них не загорелся желанием надевать военную форму и применять оружие против своих же сограждан. Но, говорят, выбор у них был небольшой: либо армия, либо тюрьма — от трех до пяти лет.

Напомним, на сегодняшний день в восьми городах Донецкой области митингующие контролируют административные здания. Так, над горсоветом Ждановки висит флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики. Также под контролем митингующих остаются горсовет в Макеевке, мэрия Мариуполя, горсовет в Краматорске, исполком в Харцызске, отдел милиции в Горловке, городской совет и милиция — в Енакиево. В Славянске заняты отделения милиции и Службы безопасности Украины. Активисты также установили в городе семь блокпостов.

Напомним, на сегодняшний день в восьми городах Донецкой области митингующие контролируют административные здания. Так, над горсоветом Ждановки висит флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Также под контролем митингующих остаются горсовет в Макеевке, мэрия Мариуполя, горсовет в Краматорске, исполком в Харцызске, отдел милиции в Горловке, городской совет и милиция — в Енакиево.

В Славянске заняты отделения милиции и Службы безопасности Украины. Активисты также установили в городе семь блокпостов.