Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2014 8:26

Павел Дуров отказался выдавать ФСБ данные организаторов групп «Eвромайдана»

По его словам, это стоило ему акций ВКонтакте [документы]
Источник:kp.ru

Скандальный гендиректор «ВКонтакте», утративший влияние среди инвесторов своего любимого детища, пытается удержаться на плаву. Накануне он публично заявил, что продал свою долю в соцсети якобы из-за давления Федеральной службы безопасности.

- 13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп «Евромайдана», - говорит основатель ВКонтакте. - Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте.

Впрочем, почему наличие собственной доли в соцсети помешало Дурову принимать правильные решения, миллионер скромно умолчал. Зато Павел рассказал, что 13 марта прокуратура потребовала от него закрыть «антикоррупционную группу Навального» под угрозой блокировки всего ВКонтакте. Но и это предписание русский Цукерберг пропустил мимо ушей.

- Мы не будем удалять ни это сообщество, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла.

Чем аукнется невыполнение требований прокуратуры, Дуров не объясняет. Похоже, что руководить крупнейшей в России социальной сети Павлу осталось недолго. А его заявления – лишь попытка обратить на себя внимание пользователей ВКонтакте, для которых миллионер пока еще имеет авторитет.

Чем аукнется невыполнение требований Прокуратуры, Дуров не говорит. Возможно, быть руководителем крупнейшей в России социальной сети Павлу осталось недолго. А заявления лишь попытка обратить на себя внимание пользователей ВКонтакте, для которых миллионер имеет авторитет.