Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2014 8:30

Старшеклассники, в СКФ МТУСИ вас ждет розыгрыш призов!

На прошлой неделе пресс-центр «Комсомольской правды» посетил Владимир Николаевич Ефименко, директор Северо-Кавказского филиала Московского технического университета связи и информатики, который ответил на вопросы наших читателей
Источник:kp.ru

Чему учат

- Владимир Николаевич, расскажите, какие направления подготовки в вашем филиале самые востребованные?

- Традиционно технические. В СКФ МТУСИ два таких направления: «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Информатика и вычислительная техника». Они предназначены для подготовки специалистов в телекоммуникационной отрасли. Объединение в одном направлении подготовки бакалавра информационной и коммуникационной составляющих обеспечивает получение самого современного, востребованного обществом образования, позволяющего выпускнику найти интересную и хорошо оплачиваемую работу.

Но есть и экономические, в том числе направление подготовки «Менеджмент», которое позволяет выпускникам работать не только на предприятиях связи, но и практически во всех сферах производственной деятельности. Можно сказать, что бакалавр менеджмента - это экономист и управленец в одном лице. Он обладает глубокими знаниями в области экономики, менеджмента, финансов и маркетинга. Выпускники данного направления работают на престижных должностях финансового и коммерческого директора, руководителя бизнес-проектов, начальника планово-экономического отдела и многих др.

- Когда в СКФ МТУСИ пройдет день открытых дверей?

- День открытых дверей в университете состоится 27 апреля. Приходите по адресу: Серафимовича, 62. Начало в 11.00. Кроме традиционных мероприятий вас ждет розыгрыш призов олимпиады «Абитуриент СКФ МТУСИ-2014». Вы сможете представить себя студентом нашего вуза и почерпнуть массу современной информации в области телекоммуникаций, информационных технологий и экономики.

Где работать

- Помогаете ли вы в трудоустройстве своим выпускникам?

- У нас создан центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников, и каждому обратившемуся в этот центр помогут найти работу. Мы заключаем договора со всеми ведущими предприятиями связи, сотовыми компаниями, Почтой России. Многие наши студенты уже после третьего курса начинают работать. Если студент хорошо учится, то проблем с трудоустройством у него не возникает.

- Следите ли вы за судьбой своих выпускников? Как складывается их карьера?

- В нашем вузе давно и успешно действует Клуб выпускников. Наши выпускники работают на всех ведущих предприятиях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: «Ростелеком», ЦТС, «Билайн», МТС, «Мегафон», «Теле2», «Гэндальф», «Почта России», «Радиочастотный центр ЮФО». Многие из них сделали блестящую карьеру и сегодня являются руководителями самого высокого ранга предприятий связи Юга России и Северного Кавказа. Средний возраст руководителей составляет 32 года.

Как живется студентам

- Расскажите о студенческой жизни в СКФ МТУСИ.

- Студенческая пора - одна из самых ярких в жизни! Мы стараемся создать такую атмосферу, чтобы наш студент вспоминал годы своего обучения с гордостью и радостью, мы предоставляем ребятам возможность заниматься спортом, развивать свой творческий и культурный потенциал. У нас есть своя мини-футбольная команда, вокально-музыкальная студия, балетный кружок и команда КВН. Самые активные и хорошо успевающие студенты награждаются туристическими поездками по стране и за рубеж.

- Участвует ли СКФ МТУСИ в проекте создания IT-парка на Дону?

- Да, на базе профильной кафедры «Сети связи и системы коммутации» СКФ МТУСИ совместно с министерством связи и массовых коммуникаций Ростовской области создан бизнес-инкубатор. В рамках этого проекта коллективом студентов под руководством преподавателей кафедры был разработан программный продукт «Интерактивная среда для исследования процессов маршрутизации в IP-сетях», который был представлен на Молодежном конвенте в 2013 г.

- Я являюсь студентом 4-го курса заочного факультета Ставропольского филиала ФГОБУ ВПО Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики. В связи с закрытием филиала нам объявили, что мы можем перевестись в ваш вуз на тех же условиях (я учусь на бюджете). Скажите, так ли это и что нужно для перевода?

- Вы можете продолжить обучение в нашем вузе на 5-м курсе и будете учиться на бюджетной основе. Для этого достаточно написать заявление в вашем филиале.

Про Крым

- Будете ли вы принимать абитуриентов из Крыма?

- В настоящее время этот вопрос решается. Я знаю, что Рособрнадзор разрабатывает особый порядок поступления в вузы для крымских студентов. Министерством обсуждаются вопросы создания льготных условий поступления в российские вузы абитуриентов из Крыма. Мы в свою очередь будем рады учить ребят из Крыма, а также работников республиканских предприятий связи в нашем филиале. Уважаемые старшеклассники и родители! Приходите на день открытых дверей в СКФ МТУСИ 27 апреля в 11.00 по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Серафимовича, 62. Вас ждут розыгрыш призов олимпиады «Абитуриент СКФ МТУСИ-2014» и много интересного!

http://www.skf-mtusi.ru/

реклама