Премия Рунета-2020
Белгород
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2014 17:17

В Белгороде захватчика банка арестовали на два месяца

Адвокат просил отпустить его подзащитного под залог в 600 тысяч, которые для Александра Вдовина собрали друзья, но суд с этим не согласился

В среду, 23 апреля, суд арестовал до 21 июня белгородца, захватившего местное отделение банка Западный. Просьба адвоката освободить его клиента под залог в 600 тысяч, собранные друзьями подозреваемого, осталась не удовлетворена.

Напомним, в понедельник, 21 апреля, в центре Белгорода вооруженный горожанин ворвался в отделение банка Западный. Мужчина требовал вернуть ему его вклад – 23 миллиона рублей. Три сотрудницы офиса оказались заложницами и несколько часов провели рядом с разъяренным клиентом.

Происшествие случилось в тот день, когда стало известно, что у банка отозвали лицензию. Как выяснилось, еще 19 апреля 46-летний Александр Вдовин приходил в филиал и писал заявление на возвращение средств, которые он хранил в векселях. Но якобы из-за нерасторопности сотрудников деньги мужчине не вернули. А в понедельник Александр пришел требовать свой вклад с карабином.

Филиал уже не работал, и только поэтому в помещении было не так много людей. Кроме того, в банке не оказалось ни рамок-металлоискателей, ни охранников. Заложницами стали три сотрудницы – управляющая отделением, кассир-операционист и уборщица.

На место происшествия выехали все оперативные службы. В считанные минуты улица Преображенская, где случилось ЧП, оказалась перекрыта. Полицейские в касках не пропускали не только автомобили, но и пешеходов.

- Это для вашей же безопасности, - объясняли правоохранители прохожим.

Рядом с банком находятся школа и садик, из которых эвакуировали детей. Постепенно на место происшествия начали сбегаться обеспокоенные родители. Мамы и папы спешили увести своих детишек подальше от опасности.

Толпа любопытных горожан росла на глазах. На вопрос «Что случилось?» одни пожимали плечами. Другие уверяли, что какое-то из зданий захватили террористы. Третьи рассказывали о десятерых заложниках.

Сотрудники правоохранительных органов оцепили здание, переговоры с Вдовиным вел начальник УМВД по Белгородской области Виктор Пестерев. К счастью, обошлось без насилия. По словам одной из сотрудниц банка, мужчина ни на кого не наставлял оружие и выглядел довольно уравновешенным. Через какое-то время Вдовин согласился отдать главному полицейскому оружие и добровольно сдался правоохранителям.

- Эмоциональный выплеск произошел из-за того, что накануне мужчина хотел снять деньги. Он планировал на них приобрести дом. Однако не успел этого сделать, а в понедельник узнал об отзыве лицензии, - пояснил начальник УМВД России по Белгородской области Виктор Пестерев.

ЗА ЧТО ОТОБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ У ЗАПАДНОГО Банк «Западный» - универсальный банк, предоставлявший все основные виды банковских услуг для частных и корпоративных клиентов. Основан в 1993 году, по объему чистых активов занимает 142-е место в банковской системе России. Уставный капитал банка составляет 1,964 млрд. рублей. Банк России с 21 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ОАО «Банк Западный», являющегося участником системы страхования вкладов, говорится в сообщении мегарегулятора. ЦБ в рамках надзора за деятельностью банка установил существенную недостоверность его отчетности. Оказалось, что эта кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику - размещала деньги в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом банк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белгородца, захватившего банк, могут посадить на 15 лет или освободить от наказания Как сообщили в пресс-службе полиции, изначально было возбуждено уголовное дело по статье «Захват заложников». Александру Вдовину может грозить до 15 лет лишения свободы. Однако, если следователи придут к выводу, что действия задержанного подпадают под примечание статьи о добровольном освобождении заложников по требованию властей, его могут освободить от наказания (Читать далее). Александр Вдовин, захвативший заложников в белгородском банке: «Мне не стыдно. Это деньги всей моей жизни» - Идя сюда, я прекрасно понимал, что я делаю, и совершенно никому я зла не желаю, в том числе и себе. Я думал два дня, как мне поступить, и все произошло, как произошло (Читать далее). Захват банка в Белгороде объяснили «эмоциональным всплеском» - Александр Дмитриевич ни на кого ствол не наводил. Угрозы применения оружия не высказывал. Вел себя корректно. Даже разрешал пользоваться средствами связи, пить кофе и решать проблему возвращения этих денег, - сообщил главный полицейский области Виктор Пестерев (Читать далее). Друг захватчика белгородского банка: Александр продал все свое имущество и вложил в этот банк - Человек сегодня потерял деньги одним моментом. И захотел таким способом хоть какую-то гарантию их возврата приобрести. Не знаю, приобрел ли или нет, но срок себе намотал (Читать далее).

ЗА ЧТО ОТОБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ У ЗАПАДНОГО

Банк России с 21 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ОАО «Банк Западный», являющегося участником системы страхования вкладов, говорится в сообщении мегарегулятора. ЦБ в рамках надзора за деятельностью банка установил существенную недостоверность его отчетности.

Оказалось, что эта кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику - размещала деньги в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом банк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белгородца, захватившего банк, могут посадить на 15 лет или освободить от наказания Как сообщили в пресс-службе полиции, изначально было возбуждено уголовное дело по статье «Захват заложников». Александру Вдовину может грозить до 15 лет лишения свободы. Однако, если следователи придут к выводу, что действия задержанного подпадают под примечание статьи о добровольном освобождении заложников по требованию властей, его могут освободить от наказания (Читать далее). Александр Вдовин, захвативший заложников в белгородском банке: «Мне не стыдно. Это деньги всей моей жизни» - Идя сюда, я прекрасно понимал, что я делаю, и совершенно никому я зла не желаю, в том числе и себе. Я думал два дня, как мне поступить, и все произошло, как произошло (Читать далее). Захват банка в Белгороде объяснили «эмоциональным всплеском» - Александр Дмитриевич ни на кого ствол не наводил. Угрозы применения оружия не высказывал. Вел себя корректно. Даже разрешал пользоваться средствами связи, пить кофе и решать проблему возвращения этих денег, - сообщил главный полицейский области Виктор Пестерев (Читать далее). Друг захватчика белгородского банка: Александр продал все свое имущество и вложил в этот банк - Человек сегодня потерял деньги одним моментом. И захотел таким способом хоть какую-то гарантию их возврата приобрести. Не знаю, приобрел ли или нет, но срок себе намотал (Читать далее).

Белгородца, захватившего банк, могут посадить на 15 лет или освободить от наказания

Как сообщили в пресс-службе полиции, изначально было возбуждено уголовное дело по статье «Захват заложников». Александру Вдовину может грозить до 15 лет лишения свободы. Однако, если следователи придут к выводу, что действия задержанного подпадают под примечание статьи о добровольном освобождении заложников по требованию властей, его могут освободить от наказания (Читать далее).

Александр Вдовин, захвативший заложников в белгородском банке: «Мне не стыдно. Это деньги всей моей жизни»

- Идя сюда, я прекрасно понимал, что я делаю, и совершенно никому я зла не желаю, в том числе и себе. Я думал два дня, как мне поступить, и все произошло, как произошло (Читать далее).

Захват банка в Белгороде объяснили «эмоциональным всплеском»

- Александр Дмитриевич ни на кого ствол не наводил. Угрозы применения оружия не высказывал. Вел себя корректно. Даже разрешал пользоваться средствами связи, пить кофе и решать проблему возвращения этих денег, - сообщил главный полицейский области Виктор Пестерев (Читать далее).

Друг захватчика белгородского банка: Александр продал все свое имущество и вложил в этот банк

- Человек сегодня потерял деньги одним моментом. И захотел таким способом хоть какую-то гарантию их возврата приобрести. Не знаю, приобрел ли или нет, но срок себе намотал (Читать далее).