Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире23 апреля 2014 15:06

Евросоюз предложил провести трехстороннюю встречу по газовым вопросам

Переговоры могут состояться 28 апреля в Москве

В среду, 23 апреля, европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил провести трехстороннюю встречу (ЕС-РФ-Украина) по газовым вопросам. Он уже рассказал о своем намерении министру энергетики России Александру Новаку и министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Продану.

Еврокомиссар заявил, что российской и украинской стороне нужно обсудить дату и место проведения переговоров, передает РИА Новости. Причем Минэнерго РФ уже предложило провести трехстороннюю встречу 28 апреля в Москве.

Кстати, ранее появились слухи, что Эттингер не собирается на переговоры в Братиславу в четверг. Поэтому, по словам Продана, газовые переговоры с участием ЕС, Украины, России и Словакии вообще не состоятся. «Мы получили информацию, что туда не поедет еврокомиссар, российского министра там тоже не будет, поэтому нет смысла туда ехать», - сказал он.

Напомним, 10 апреля президент России Владимир Путин обратился к главам европейских стран, закупающих российский газ. Владимир Владимирович направил им письмо, в котором предупредил о «возможных последствиях для транзита газа» в Европу в связи с задолженностью Киева. Кроме того, российский лидер заявил, что Москва готова участвовать в стабилизации и восстановлении украинской экономики, но не в одностороннем порядке.