Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире23 апреля 2014 17:15

В Польшу прибыли 150 американских десантников для участия в учениях

Премьер республики считает, что США - лучший гарант польской безопасности

В среду, 23 апреля, в Польшу прибыли 150 американских десантников - военнослужащих боевой группы 173-й бригады воздушно-десантной пехоты США. Их самолеты приземлились на военной базе в городе Свидвин на северо-западе республики.

А встретил солдат сам министр обороны Польши Томаш Семоняк. Во время официальной церемонии приветствия он назвал прибытие американских военных в его страну «подтверждением союзнических обязательств». При этом он рассчитывает, что в ближайшее время польско-американское военное сотрудничество выйдет на самый высокий уровень.

Как ожидается, десантники примут участие в совместных учениях США, Польши и стран Балтии. А по данным Agence France-Presse, десантное подразделение будет в «гостях» на протяжении месяца, после чего его заменят другие части армии США.

Кстати, ранее в среду премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что США - лучший гарант польской безопасности.

Напомним, о том, что США намерены отправить на учения около 150 своих солдат, стало известно еще в понедельник. Тогда сообщалось, что таким образом Вашингтон хочет доказать твердую приверженность принципу коллективной обороны, другими словами, успокоить своих союзников по НАТО, взволнованных из-за угрозы со стороны России.