Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика13 июня 2014 16:38

В Ростовскую область вторглись украинские военнослужащие на БМП

Российским пограничникам удалось захватить машину [видео]

В пятницу, 13 июня, на территорию России вторглись украинские военнослужащие на БМП. Это случилось около села Миллерово Куйбышевского района Ростовской области, расположенного рядом с границей. - Удалось захватить боевую машину, - рассказали в пограничном управлении ФСБ России по Ростовской области. - Украинские военнослужащие перешли на свою территорию, а через некоторое время предприняли попытку вернуться и отбить боевую машину, угрожая оружием. По предварительным данным, границу незаконно пересекли порядка 14 украинских военнослужащих (включая трех членов экипажа БМП). Попытку вернуть боевую машину российские пограничники пресекли без применения оружия. БМП продолжает находиться на территории России. - Для того, чтобы забрать экипаж первой БМП, украинцы направили на нашу территорию еще одну машину пехоты, которая эвакуировала своих людей, держа российских пограничников под дулом своего орудия, - рассказал "КП" источник в спецслужбах. - Но наглеть и пытаться завести первую БМП они не посмели. Наши ребята показали им, что готовы применить в случае необходимости силу, и те ретировались. Думаю, что российские пограничники сделали правильно, что не стали открывать огонь на поражение в данном случае. Тем более, что вещественное доказательство у нас теперь есть - и неоспоримое. Президент России Владимир Путин уже поручил министерству иностранных дел выступить с демаршем. - Дело в том, что было совершено нарушение государственной границы, причем вооруженными подразделениями, - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. - Сначала один, а затем и второй бронетранспортер пересекли границу. Была оказана попытка неповиновения командам российских пограничников. Это все станет предметом соответствующего демарша.

МИД России вечером 13 июня распространил сообщение по этому поводу.

- Расцениваем подобные действия украинской стороны как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины, - говорится в сообщении ведомства. Между тем, в украинских СМИ в субботу утром появилась информация со ссылкой на замдиректора департамента информационной политики МИД Украины Василия Зварыча, что официальный Киев пока не намерен отвечать на российский демарш: мол, мы тоже делали замечания России, что их техника нарушает пределы Украины, а они их игнорировали. А в так называемом штабе АТО и вовсе полагают, что этот БМП - просто фейк, выдуманный Москвой. Ну тут уж, как говорится, имеющие очи - да увидит.

Напомним, неделю назад в воздушное пространство России вторгся Су-25, который был привлечен украинскими военными для обороны пограничного пункта в селе Мариновка, что всего в семи километрах от села (читать далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ Итоги спецоперации в Мариуполе: трое ополченцев убиты, 17 ранены, 41 задержан В пятницу, 13 июня, в Мариуполе продолжился бой между украинской армией и силами самообороны. Накануне подразделения силовиков отбили у ополчения ДНР здание ПТУ, заявив о взятии города под свой контроль. Между тем, и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook подвел итоги кровавой спецоперации (читать далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Славянска Владимир Павленко: Блокада нашего города грозит экологической катастрофой Азовскому бассейну Несколько дней назад приказом военного коменданта Славянска Игоря Стрелкова «народный мэр» города Вячеслав Пономарев был снят с должности. Его сменил отставной офицер, глава славянского управления социальной защиты Владимир Павленко. Опыта хозяйственника у него, по собственному признанию, не много. А вот управленческого — хоть отбавляй. В 21 год он возглавил заставу в Благовещенске, сделав офицерскую карьеру на Дальнем Востоке, в Хабаровском погранотряде. Работал и замгендиректора на заводе. Затем пошел по стезе чиновника. Корреспонденты «КП» навестили нового мэра (читать далее).