Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗвезды5 июля 2014 20:45

«Левиафан» Андрея Звягинцева получил гран-при Мюнхенского кинофестиваля

Почетный приз за лучший фильм, снятый молодым режиссером, получила картина «Чудеса» Аличе Рорвахера

Жюри Мюнхенского кинофестиваля признало лучшим фильмом картину российского режиссера Андрея Звягинцева «Левиафан», которая в мае взяла приз на Канском фестивале за лучший сценарий.

Награду в виде статуэтки льва и суммы в 50 тысяч евро получил продюсер «Левиафана» Александр Роднянский, сообщает сайт фестиваля.

«Для нас очень важно внимание, которое уделяют крупные международные фестивали российскому фильму. Звягинцев — уникальный художник, каждый его фильм — серьезное художественное событие. Это современная история с блестящим актерским составом, способная тронуть и самого неискушенного зрителя, и тонкого ценителя киноязыка. Мы с Сергеем Мелькумовым, как продюсеры, очень надеемся, что участие «Левиафана» в программе международных кинофестивалей будет способствовать долгой жизни фильма и его успешной прокатной судьбе», — прокомментировал решение независимого жюри продюсер картины..

Роли в фильме исполнили Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и Алексей Серебряков.

Вместе с «Левиафаном» в основной конкурсной программе CineMasters, в частности, были представлены фильмы «Два дня, одна ночь» братьев Дарденнов, «Зильс-Мария» Оливье Ассайаса, «Прощай, речь» Жан-Люка Годара и «Недвижная водная гладь» Наоми Кавасе, передает РИА Новости.

Почетный приз за лучший фильм, снятый молодым режиссером, получил фильм «Чудеса» Аличе Рорвахер.

МЕЖДУ ТЕМ Андрей Звягинцев в Новосибирске: «Возможно, в «Левиафане» вместо мата будет тишина...» На своей родине известный кинорежиссер презентовал новую картину и признался, что пока даже не представляет, как она будет смотреться с цензурой. Это был последний показ «Левиафана» без купюр: из фильма должны быть убраны все нецензурные слова, иначе прокат по кинотеатрам будет запрещен. - Я всегда думал, что если римское право существует, а оно основа юриспруденции, то закон не имеет обратной силы. Фильм выпущен в прошлом году, снят прошлым летом, министерство культуры финансировало эту картину, а значит закон, вступивший в силу с 1 июля, не имеет отношения к ней. Но я ошибался, - вздыхает Звягинцев (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Андрей Звягинцев в Новосибирске: «Возможно, в «Левиафане» вместо мата будет тишина...»

На своей родине известный кинорежиссер презентовал новую картину и признался, что пока даже не представляет, как она будет смотреться с цензурой. Это был последний показ «Левиафана» без купюр: из фильма должны быть убраны все нецензурные слова, иначе прокат по кинотеатрам будет запрещен.

- Я всегда думал, что если римское право существует, а оно основа юриспруденции, то закон не имеет обратной силы. Фильм выпущен в прошлом году, снят прошлым летом, министерство культуры финансировало эту картину, а значит закон, вступивший в силу с 1 июля, не имеет отношения к ней. Но я ошибался, - вздыхает Звягинцев (читайте далее).