Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире24 июля 2014 11:43

Министр обороны Литвы испугался "рослых, коротко стриженных и хорошо одетых туристов" из России

При этом Витаутас Жукас сомневается, что "россияне когда-нибудь ворвутся в Вильнюс на танках"
Кирилл Алексеев

Руководство прибалтийских стран удивляет чуть ли не каждый день. Не успел утихнуть резононс от решения МИДа Латвии запретить въезд в страну российским поп-звездам (якобы за их импереалистические высказывания), как эcтафету подхватили литовцы. Как сообщил портал "Delfi.Lt", с резким заявлением в отношении России выступил командующий вооруженными силами Литвы Витаустас Жукас. Он углядел угрозу суверинитету независимого прибалтийского государства, исходящую от... туристов из России.

- Я очень сомневаюсь в том, что россияне когда-нибудь ворвутся к нам на танках, как они это сделали во Вторую мировую войну, - сказал Жукас в интервью литовским СМИ. - Все будет по-другому. Прилетят на гражданских самолетах туристы: коротко стриженные, рослые парни в хорошей одежде, и внезапно их в Вильнюсе станет очень много. А слетятся они не в один день, а в течение нескольких недель. Тогда вдруг появятся и униформы, и оружие.

Надо сказать, что литовские силовики вообще славятся воинственными заявлениями. Осенью прошлого года представитель Департамента стратегической коммуникации литовской армии, полковник-лейтенант Артурас Ясинскас заявил, что армия Литвы готова вести асимметричную войну и ждать помощи союзников по меньшей мере месяц. И, что впечатляет еще больше, литовские вооруженные формирования собираются не просто воевать, а сражаться "до последней капли крови противника".

Как сообщают литовские издания, в четверг, 24 июля, 52-летний генерал-майор Витаутас Жукас официально сменил завершившего командование генерал-лейтенанта Арвидаса Поцюса.