Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 июля 2014 17:37

Авиакомпании «Московия» запрещено с 1 сентября осуществлять перевозки

С завтрашнего дня будет прекращена продажа билетов на рейсы компании

Росавиация запретила ОАО «Авиакомпания Московия» с 1 сентября выполнять регулярные пассажирские перевозки. А с 29 июля прекращается продажа билетов на регулярные рейсы «Московии».

"Соответствующее ограничение будет внесено в сертификат эксплуатанта авиакомпании. ОАО "Авиакомпания Московия" переходит в разряд чартерных перевозчиков", — говорится в сообщении Росавиации.

Как сообщают в ведомстве, проведена внеплановая инспекционная проверка авиакомпании после массовых многочасовых задержек рейсов с 11 по 13 июля в российских и зарубежных аэропортах. Проверка выявила неудовлетворительное финансовое состояние перевозчика. Так, задолженность по зарплате перед личным составом составляет 42 миллиона рублей. Кроме того, авиакомпания в течение длительного времени не смогла увеличить свой авиапарк до 8 самолетов — минимума, требуемого для регулярных перевозок пассажиров, передает РИА Новости.

По данным Росавиации, на совещании в ведомстве в понедельник гендиректор "Московии" заверил, что перевозчик выполнит все обязательства перед пассажирами, которые приобрели билеты на регулярные рейсы. Желающие смогут сдать ранее приобретенные билеты. Авиакомпания обещает вернуть деньги полностью.

Росавиация заверяет, что тщательно проконтролирует исполнение обязательств "Московии" перед пассажирами, личным составом, контрагентами и в случае необходимости может ввести дополнительные ограничения, вплоть до аннулирования сертификата эксплуатанта.

В отношении авиакомпании «Московия» 2 года назад было возбуждено уголовное дело. Перевозчик задолжал своим работникам более 127 млн рублей.

«Руководство ОАО «Авиакомпания «Московия» с конца 2011 года и по настоящее время, т.е. свыше двух месяцев, не выплачивало зарплату пяти обратившимся с заявлениями работникам компании на общую сумму свыше 1,5 млн рублей», - сообщило межрегиональное следственное управление (ММСУ).