Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество5 августа 2014 22:45

В интернете появился архив документов о Первой мировой войне

Любой желающий может добавить туда свидетельства из истории своей семьи

Интернет-портал, призванный собрать свидетельства о Первой мировой войне, был запущен на днях Российским военно-историческим обществом.

Новый сервис называется «Великая война. 1914-1918», с его помощью любой желающий может создать собственную страничку с документами из семейного архива, связанными с событиями Первой мировой.

"Таким образом, будет формироваться социальная сеть людей, неравнодушных к собственной истории, к истории своей семьи. А документы и фотографии периода Первой мировой войны не будут утеряны безвозвратно. В целом же сформируется народный архив, дополняемый государственными и другими информационными ресурсами", - отмечают авторы проекта.

На сайте уже размещено около 3000 почтовых карточек, открыток, фронтовых снимков, портретов тех времён, фотографий оружия, боевых кораблей. Там же можно найти ссылки на другие источники информации, касающиеся той эпохи.

Народный архив документов Первой мировой войны: www.pomnimvseh.histrf.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Победа Антанты в Первой мировой войне была оплачена русской кровью

1 августа 1914 года Германия объявила России войну. Предшествовавший этому локальный конфликт между Веной и Белградом перерос в пятилетнюю кровавую бойню.

Наша страна потеряла в ней около 2 миллионов человек. Без этих жертв западные союзники - Франция и Англия - могли войну проиграть. В России стали вспоминать об этом совсем недавно. Но Великая война всегда оставалась частью исторической памяти белых эмигрантов. Семейные предания передавались из поколения в поколение. Потомки ухаживали за могилами павших воинов и пытались напоминать об огромной роли России в победе Антанты. Последнее, увы, не всегда успешно (читайте далее)