Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2015 7:48

Ростовский стадион к ЧМ-2018 подешевел на три миллиарда рублей

Сейчас идет корректировка его рабочей документации
Источник:kp.ru

Новый ростовский стадион, который возводят на левом берегу Дона к Чемпионату мира по футболу 2018 года, станет дешевле. Об этом журналистам рассказал министр, архитектуры и терразвития Ростовской области Николай Безуглов.

- Большая доля оборудования, которое используется на строительстве, - импортная и, соответственно, с повышением курса доллара и евро ситуация усложнилась, - пояснил чиновник. - И уже принято решение об оптимизации строительства стадиона. Ранее планировалось, что будущая арена будет стоять на возвышенности, а вход в нее будет находиться под землей. Но теперь мы согласились на организацию террас вокруг объекта, что сделает подход к стадиону в виде "лесенки". Второе - мы с большим трудом приняли решение сделать замкнутую кровлю стадиона. Если помните, по проекту она должна была представлять собой два "бумеранга". По нашим предварительным подсчетам, эти две позиции сэкономят нам порядка 3 млрд рублей.

Николай Безуглов рассказал, что сейчас проектирование рабочей документации по стадиону остановлено, идет ее корректировка. Но строительство объекта при этом не остановлено и идет без отставаний. Напомним, ранее "Комсомолка" сообщала, что ростовская футбольная арена будет самой дорогой среди всех строящихся в России к мундиалю.