Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество6 октября 2015 14:43

В Волгодонске снова выловили пиранью

Фото зубастой рыбы обсуждают в социальных сетях
Источник:kp.ru

В социальных сетях жители Волгодонска обсуждают фото рыбы, которая попалась в сети местным рыбакам. Пойманную 15-сантиметровую особь окрестили пираньей, так как сразу заметили у нее наличие зубов.

- Ее выловили 3 октября в Сухо-Соленовском заливе, между мостами, - рассказал "Комсомолке" автор фото Андрей Колесников. - После этого она прожила в аквариуме еще сутки, а затем умерла. Такие экземпляры попадались у нас и раньше, лет пять назад. Вероятно, их кто-то время от времени выпускает из частных аквариумов в естественную среду.

Такого же мнения придерживалась и главный ихтиолог Волгодонского отдела ФГБУ «Аздонрыбвод» Наталья Володькина, которая комментировала "КП" случай, когда пиранья напала на местного рыбака летом 2013 года. Тогда экзотическая рыба нанесла своими зубами 62-летнему Григорию Курилкину рваную рану ноги. Позже мужчина поймал обидчицу и передал ее ученой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Волгодонском в Дону обитает стая пираний

Учитывая, что пираньи любят тепло, а донские зимы суровы, теоретически могло произойти следующее. Некто, большой любитель аквариумных рыбок, пару лет назад приобрел несколько мальков, разводил, а когда они вымахали до неприличных размеров, весной решил выпустить в водоем. Жалко стало, а дома держать уже накладно. На мелководье, в комфортной для себя температуре + 24 + 28 °С, уже взрослые рыбки пошли на нерест. (подробнее)