Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика30 декабря 2015 7:10

Банк России вернет на монеты скипетр и державу

На всех лицевых сторонах монет эмблема ЦБ будет заменена государственным гербом РФ

В среду, 30 декабря, Центробанк сообщил о том, что с 2016 года на всех лицевых сторонах монет эмблема ЦБ будет заменена государственным гербом нашей страны.

- Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб РФ еще не был утвержден. В 2011-2014 годах ЦБ использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи, - говорится на сайте регулятора.

При этом монеты, выпущенные до 2016 года, останутся законным средством наличного платежа на территории России, сообщает сайт "Дни.ру".

Герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья, помещенного на красном геральдическом щите. Орел увенчан тремя историческими коронами Петра Великого. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла на красном щите – всадник в синем плаще, на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.