Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Новости11 января 2010 12:51

Умер знаменитый ростовский каскадер Алексей Латоцкий

60-летний рекордсмен книги рекордов Гиннесса скончался в ночь на Рождество

Шестикратного чемпиона России по скоростному маневрированию, мастера спорта Алексея Латоцкого не стало в ночь с 6-го на 7-е января: он умер в Центральной городской больнице после длительного лечения. По информации «КП», у него было заболевание крови.

Алексей Латоцкий прославился тем, что стал единственным в мире каскадером, сумевшим исполнить сногсшибательный трюк — прыжок с крыши автомобиля, несущегося на скорости 100 километров в час, сквозь пылающую огнем трубу. Когда Латоцкий только начал исполнять его, длина трубы была небольшой и этот подвиг пытался повторить один американский трюкач. Но овладеть мастерством ростовчанина пролетать через огненный тоннель не сумел: разбился насмерть во время одного из выступлений. Тогда Алексей Петрович принял решение увеличить протяженность трубы до шести метров: «Чтобы другие просто не смели рисковать своими жизнями», - объяснял он.

Удивительный по своей силе организм каскадера позволял ему и в шестьдесят лет (юбилей он отпраздновал в сентябре прошлого года) делать то, что иным не под силу и в двадцать пять. Но, кажется, всему есть свой предел.

- Я сейчас неважно себя чувствую, - признался Алексей Петрович корреспонденту «КП» в конце прошлого года, когда мы договаривались с ним об очередном интервью. - Приходится проходить всякие процедуры в ЦГБ. Но как выпишусь— обязательно встретимся, хочу рассказать вам о некоторых своих задумках — мне есть, чем снова удивить зрителей! Увы, не сложилось.

KP.RU выражает соболезнования родным и близким Алексея Петровича Латоцкого.