Сегодня, 24 мая, в Ростове начнется сбор подписей под письмом, осуждающим обвинительный приговор Европейского суда по правам человека ветерану Великой Отечественной войны Василию Кононову.
Акция начнется у входа в парк им. Горького в 11:00 и продлится до 12 июня. Сбор подписей начнется в ходе молодежного митинга.
Напомним, Василий Кононов в годы Второй мировой войны командовал партизанским отрядом на территории Латвии, оккупированной немцами. В августе 1998 года власти Латвии обвинили Кононова в геноциде – убийстве мирных граждан на территории республики. С тех пор и идут судебные разбирательства между ветераном и латвийским руководством, в котором принимает участие Европейский суд по правам человека.