Boom metrics
НовостиОбщество28 января 2026 10:11

На Дону проезд к центрам реабилитации для участников СВО станет бесплатным

В Ростовской области ветераны СВО смогут ездить на реабилитацию без оплаты дороги
Ветераны СВО смогут ездить на реабилитацию без оплаты дороги.

Ветераны СВО смогут ездить на реабилитацию без оплаты дороги.

Фото: Григорий КУБАТЬЯН. Перейти в Фотобанк КП

Демобилизованные участники СВО в Ростовской области с января 2026 года смогут заранее оформлять проездные билеты для поездки на лечение в центры реабилитации Социального фонда России. Эта информация появилась на сайте правительства региона.

Новый механизм вводится при одобрении заявки на медицинскую реабилитацию или санаторно курортное лечение.

- Ранее расходы на дорогу компенсировались уже после прохождения лечения. Теперь ветераны смогут получить проездной билет заранее, одновременно с направлением в центр реабилитации, — уточнили в Социальном фонде России.

С 2026 года также расширяются возможности для участников СВО, которым требуется сопровождение. Ветераны с инвалидностью первой группы или медицинскими показаниями смогут приезжать на лечение вместе с сопровождающим. В этом случае за счет государства будут оплачиваться проезд, проживание и питание сопровождающего лица.

Центры реабилитации Социального фонда России расположены в пяти федеральных округах, включая Южный.

Подать заявление можно через портал госуслуг, клиентские службы СФР по Ростовской области или МФЦ. Санаторно курортное лечение предоставляется один раз в год сроком до 21 дня.

Подпишись на нас в MAX и Telegram

Читайте также

Под Ростовом ушла из жизни 97-летняя жительница блокадного Ленинграда

«Она видела слишком много боли, но никогда не жаловалась»: В Шахтах скончалась 97 летняя жительница блокадного Ленинграда (подробности)