Ростов-на-Дону
+13°
Спорт19 октября 2010 8:29

Ростовские ветераны-пятиборцы собрали урожай наград на чемпионате мира

С завоеванными медалями коллег-спортсменов поздравил двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев
Источник:kp.ru

По правилам международной федерации современного пятиборья, чемпионат мира проводится раз в два года, чередуясь с чемпионатом Европы. Россияне на соревнованиях выиграли столько же медалей, сколько и на первенстве Европы-2009. Ростовские ветераны завоевали две золотые и две серебряные награды на чемпионате мира в венгерском городе Дьер. Сборная России, в составе которой выступали ростовчане Андрей Переварюха и Валерий Филатов, одержала победу в командном первенстве в четырехборье, опередив на 500 очков команду Украины. Переварюха также стал победителем в личном первенстве среди спортсменов в возрасте от 40 до 50 лет по четырехборью, набрав 4 282 очка. Вторые места завоевали в личном первенстве: по пятиборью в возрастной категории от 40 до 50 лет с результатом 5 600 очков - Елисей Брыканов, а по четырехборью - Валерий Филатов, выступавший в возрастной группе от 50 до 60 лет. Его результат 4 102 очка. К слову, на днях ростовское движение ветеранов современного пятиборья отметило маленький юбилей - 3 года. Вечером в пятницу, 15 октября, тренеры, ветераны, действующие и подающие надежды представители этого классического вида спорта собрались, чтобы коллективно поздравить призеров венгерского чемпионата мира, а также обсудить ситуацию в современном пятиборье, тон в котором уже давно задают ростовчане.

Двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев (справа) и его тренер Андрей Тропин.

В октябре прошлого года президентом Федерации современного пятиборья России стал Вячеслав Аминов - известный в стране бизнесмен и политик. Он отметил, что одним из пилотных городов, где этот вид спорта будет решать высокие задачи, является Ростов-на-Дону. Кадры в донской столице действительно собраны прекрасные. И - самое главное - деятельные, неравнодушные, амбициозные. На протяжении более двух десятилетий тянется цепочка тренеров, которые вкладывают время, силы и бесценный опыт в современное пятиборье: от Юрия Раздайбедина (кстати, в этом году получившего звание заслуженного тренера России), Валерия Моисеева до Андрея Тропина, участника Игр-88 в Сеуле - наставника двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. То есть наблюдается преемственность поколений, без которой высоких результатов ни за что не добиться. Сегодня коллегию ветеранов современного пятиборья Ростовской области возглавляет вице-президент федерации этого вида спорта Сергей Леонтьев. - Спасибо вам, дорогие ветераны-чемпионы, что не забываете вкус побед, что продолжаете оставаться в прекрасной спортивной форме, что своим личным примером подстегиваете молодежь. Вы делаете большое дело. Так держать! - сказал победитель Олимпиад 2004-го и 2008-го гг. по современному пятиборью Андрей Моисеев. max@kprostov.ru Фото из архива героев публикации. ЭТО ИНТЕРЕСНО 5 фактов о современном пятиборье - В современное пятиборье входят такие виды спорта, как фехтование, бег, плавание, стрельба, конкур (конные состязания). - В программе Олимпийских игр современное пятиборье дебютировало в 1912 году (Стокгольм, Швеция). - Советские и российские пятиборцы на чемпионатах мира завоевали 43 золотых, 40 серебряных и 25 бронзовых медалей. - За всю историю чемпионатов мира наибольшее число золотых медалей завоевали пятиборцы Венгрии (47), СССР / России (43) и Польши (33). - Лидеры по общему числу наград - спортсмены Венгрии (112), СССР / России (108), Польши (62), Германии (42), Италии (38) и Великобритании (38).