Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Политика14 сентября 2012 7:27

В Ремонтном Ростовской области местные жители поднялись против приезжих

Свыше ста полицейских и спецназовцев охраняют село [видео]

В селе Ремонтном, где семь лет назад уже были конфликты на межнациональной почве, вновь начались волнения. Местные жители не скрывают своего раздражения из-за агрессивного поведения приезжих из Дагестана. Конфликт назревал давно. Говорят, что молодые люди с Кавказа приставали к девушкам, провоцировали драки, но больше всего местные были недовольны «экономической» экспансией. Дагестанцы и чеченцы ухитрились взять в аренду практически всю землю в округе, где разводят овец. Постепенно они стали перекупать магазины и ларьки, а семьи их росли с невероятной скоростью. По официальным данным, в Ремонтненском районе проживает 23 тысячи человек, из них 2 300 - чеченцы, а 3 200 - дагестанцы. На самом деле приезжих уже едва ли не больше, чем самих местных жителей. В общем, конфликт назревал. А поводом стала банальная драка в кафе, в которой участвовали двое молодых людей. Правда, один по национальности - русский, другой дагестанец. Подравшись, парни не успокоились и позвали друзей, а те - еще друзей. В Ремонтном неожиданно появилось несколько десятков машин с номерами регионов «05» и «26» (Дагестан и Ставропольский край). Народ настолько перепугался, что стали забирать детей из детских садов и закрывать магазины, а русские мужики схватились за вилы.

- Мы боимся выйти на улицу, ведь уже стреляют, - пишет в Интернете местная жительница. - Это какой-то кошмар!

Центральная площадь Ремонтного

Центральная площадь Ремонтного

По другой версии, причина русского бунта в Ремонтном была иной.

- Последней каплей стало то, что приезжий дагестанец на скорости въехал на машине на кладбище и снес три могилки. И его никак за это не наказали наши власти. И поднялась волна, собрались мужики - из соседних сел даже приехали, вышли на рынок и давай всех гонять. Я лично даже слышала выстрелы, - рассказала «Комсомолке» Марина из Ремонтного.

Власти быстро сообразили, что может случиться побоище. В Ремонтном подняли на ноги всю полицию, прислали отряд спецназа и окружили место массовой сходки людей у базарной площади (туда пришло с утра свыше 150 человек). Вернулся из Ростова местный глава, который поехал отмечать 75-летие области. Приехали представители диаспоры. В администрации города они несколько часов обсуждали случившееся и пытались помирить стороны. Говорят, пришли к какому-то решению, сегодняшняя ночь в Ремонтном прошла спокойно, но спецназ остается в селе. Официально полиция опровергает стрельбу и большое количество раненых, известно, что был задержан с травматическим пистолетом местный дагестанец. А местные жители рассказывают другое.

ПЕРВЫЙ ОТКЛИК

- Сейчас там продолжают жить родители, поэтому информация из их уст - закрыли школы, магазины, на улицу никто не выходит, - написал посетитель сайта «КП». - Про 1 000 человек и переполненную больницу - не знаю, такой информации нет, но то, что было столкновение на рынке - правда, была нешуточная драка, переворачивали и жгли машины и т. д. Про скопившиеся на подъезде к селу (около 50 штук) машины с дагестанцами и угрозу всех сжечь - правда. Больше всего бесит официальная версия - двое поспорили, их поддержали знакомые (50 человек), но обошлось без происшествий. Что за бред? Массовые драки, стрельба это уже не происшествие?

Село Ремонтное находится на юго-востоке области, почти в 400 километрах от Ростова

Село Ремонтное находится на юго-востоке области, почти в 400 километрах от Ростова

СПРАВКА «КП»

Ремонтное - село в Ростовской области. Административный центр Ремонтненского района и Ремонтненского сельского поселения, находится в юго-восточной части Ростовской области, на границе с Калмыкией. От Ростова-на-Дону до Ремонтного - 420 километров. По данным последней переписи населения, здесь проживают 7 198 человек.